Время новостей
     N°105, 19 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2001
Двойка по рисованию
Банк «Диамант» тихо умер
Чистка российской банковской системы от «мертвых душ» продолжается: ЦБ объявил вчера об отзыве генеральной лицензии у банка «Диамант». Накануне финансового кризиса 1998 года «Диамант» грозился взойти к вершинам отечественного банковского олимпа по стопам ОНЭКСИМбанка. И хотя восхождения не получилось, кое-чего «Диамант» добился: пусть ненадолго, но пережил ОНЭКСИМбанк.

Опрошенные нашей газетой эксперты согласились говорить о закате «Диаманта» исключительно на условиях анонимности. «Темная история, -- сказал один из них. -- Мне не хочется получить кирпичом по голове».

По одной из версий, «Диамант» умер сразу после кризиса. «Они проводили агрессивную политику, чересчур активно играли на валютном рынке и привлекали слишком много ресурсов», -- говорит эксперт. Он недоумевает, почему ЦБ так долго тянул с отзывом лицензии, ведь об истинной ситуации в банке было известно уже давно.

Возможно, затянувшееся умирание банка объясняется искусством его бухгалтеров. Решение об отзыве лицензии у «Диаманта» ЦБ мотивирует «установлением фактов недостоверности отчетных данных». Иными словами, ЦБ наказал «Диамант» за «рисование» балансов. Отчетность у банка и впрямь какая-то странная: на 1 апреля почти все его активы (1,13 млрд из 1,3 млрд рублей) представляли собой кредиты пяти офшорным банкам с незапоминающимися названиями. По мнению одного из аналитиков, эти кредиты напоминают одну из многочисленных схем по экспорту капитала из страны.

Экспортная ориентированность «Диаманта», возможно, объясняется тем, что до последнего времени банк возглавлял бывший член ЦК КПСС, последний министр внешних экономических связей СССР Константин Катушев. Сейчас бывший член ЦК возглавляет наблюдательный совет банка «Виза».

Виктория АБРАМЕНКО, Владимир ФЕДОРИН