Время новостей
     N°105, 19 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2001
Запоздалая справедливость
Банки будут платить налоги наравне с предприятиями
Налоговая революция, затеянная правительством и депутатами (подробнее об изменении ставки налога на прибыль см. рубрику «Политика и общество»), должна облегчить жизнь и коммерческим банкам. Впервые суммарная ставка налога на прибыль кредитных организаций будет уравнена со ставкой предприятий -- она составит 23%. До сих пор банки платили 43% от своей прибыли, а предприятия -- 35%. Банкиры расценивают планы правительственных либералов как запоздалое восстановление справедливости. А эксперты считают, что налоговые новации приведут к росту капитализации российской банковской системы.

«Банки в каком-то смысле выиграли от снижения ставки на прибыль больше, чем другие, -- заявил газете «Время новостей» зампредседателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев. -- Всем в полтора раза, а банкам -- почти в два».

Сами банкиры расценили налоговые инициативы правительства как своего рода восстановление справедливости. «Ставка в 43% -- это было чересчур, -- говорит Константин Святный из Импэксбанка. -- Не думаю, что банкам надо делать преференции, но и облагать их большими налогами тоже не стоит. Время банковских сверхдоходов прошло. Сейчас зарабатывать деньги тяжело и банковский бизнес уже не приносит таких доходов, которые были до кризиса». В свою очередь Алексей Казаков из ИГБ «НИКойл» считает, что снижение налога на прибыль может привести к двоякому эффекту. «Безусловно, у банков появится больше собственных средств, и они смогут почувствовать себя более свободно, -- отмечает г-н Казаков, -- однако статистика показывает, что российские банки тратят на себя больше, чем западные. Поэтому у многих наших банков может появиться соблазн «проесть» дополнительную прибыль, а не направить ее на развитие».

Несмотря на опасения банкиров, давний лоббист смягчения банковской налоговой нагрузки -- Ассоциация российских банков (АРБ) -- доволен решением думцев. «Ставка в 23% нас устраивает», -- заявил газете «Время новостей» исполнительный вице-президент АРБ Вячеслав Захаров. По его мнению, для банков выигрыш от снижения налога будет весьма существенным, так как сейчас у них нет никаких налоговых льгот.

В АРБ считают, что благодаря снижению налога на прибыль у банков появится дополнительный источник для увеличения капитализации, о необходимости которой уже давно говорят руководители ЦБ. По оценкам ассоциации, банки смогут дополнительно направлять на свое развитие сэкономленные на уплате налога на прибыль 20%. Дело за малым. Банкам надо лишь ее заработать и, самое главное, «показать». По словам г-на Святного, первые 50 крупных российских банков уже давно составляют свою отчетность по западным стандартам и не прячут свою прибыль, используя «серые» схемы. «Будут ли остальные банки стремиться к этому, зависит от того, в каком направлении они собираются развивать свой бизнес, -- полагает г-н Святный. -- Без перехода на западные стандарты невозможно выйти на мировые финансовые рынки, где можно привлечь длинные и недорогие деньги».

Виктория АБРАМЕНКО