Время новостей
     N°175, 27 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2004
"Жесткая вертикаль власти может привести к диктатуре"
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов стал едва ли не первым российским чиновником, который позволил себе публично критиковать новые политические инициативы президента -- в частности, идею ухода от прямых выборов губернаторов. О том, какие опасности нижегородский градоначальник видит в новой политической реформе, Вадим БУЛАВИНОВ рассказал корреспонденту "Времени новостей".

-- Как вы относитесь к инициативе президента страны назначать губернаторов? Не подрывает ли это основы демократии? Или для противостояния террористической угрозе все средства хороши?

-- Централизация власти в любой стране может развиваться двумя путями -- через диктатуру закона и посредством жесткой подчиненности по вертикали исполнительной власти. Протяженность первого пути исчисляется десятилетиями. Европейские страны в течение ста лет входили в демократию через диктатуру закона. У нас сейчас в стране достаточно сложный период, и нет времени ждать. Поэтому наша страна будет развиваться по второму пути, намеченному президентом. Этот путь сегодня кажется наиболее оптимальным и своевременным. Однако в будущем может возникнуть проблема. Проблема заключается в том, что эта самая жесткая вертикаль грозит создать власть, не ограниченную никакими представительными демократическими институтами. Опасность такая существует, и надо сделать все возможное, чтобы мы развивались по нормальному демократическому сценарию, несмотря на централизацию власти. Что в итоге получится -- время покажет. Дальнейшее развитие событий во многом зависит от того, как будет вести себя первое лицо государства, и от того, каким образом будут формироваться законодательные органы власти.

-- Если губернаторов станут назначать по предложенной схеме, что тогда будет с мэрами, во что превратятся органы местного самоуправления? Не кажется ли вам, что мэров ожидает судьба губернаторов? То есть что их тоже будут фактически назначать...

-- Все может быть. Сейчас местное самоуправление отделено от государственной власти, и если возникнет необходимость назначать мэров, в Конституцию будут внесены соответствующие изменения. Тяжело мне с уровня местного самоуправления загадывать, как все произойдет...

-- До новых выборов губернатора Нижегородской области остается меньше года. Президентская идея с назначениями глав регионов спутала все карты в местном политическом пасьянсе. Кто из недавно объявившихся соискателей, на ваш взгляд, обладает наибольшими шансами занять губернаторское кресло?

-- Этого сейчас сказать невозможно. События порой развиваются самым непредсказуемым образом. Взять, к примеру, назначение председателя правительства после отставки Михаила Касьянова. Никто не знал, не догадывался и даже не предполагал, что следующим премьером станет именно Михаил Фрадков. Эта фамилия даже не фигурировала в списках претендентов...

А уж прогнозировать, кто именно станет нижегородским губернатором, трудно не только за год до истечения срока полномочий действующего главы области. Думаю, даже за неделю этого с точностью никто не скажет.

-- Летом 2005 года в Нижегородской области предполагалось провести совмещенные выборы -- губернатора, Думы и мэра. Дума Нижнего Новгорода продлила себе полномочия на полгода, а вы были готовы поступиться целой четвертью своего срока -- и все ради того, чтобы сэкономить бюджетные средства. В связи с тем, что губернатора теперь всенародно избирать не придется, идея о совмещенных выборах, наверное, утратила актуальность?

-- Я по-прежнему считаю, что выборы нужно объединить, несмотря на сокращение срока полномочий. И если есть возможность провести различные выборы единовременно, надо ее использовать, чтобы действительно сэкономить деньги, а также пощадить нервы избирателей.

Беседовал Григорий КОТОВ, Нижний Новгород