Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Холодная война
Две команды управленцев делят «Бирюсу»
Замоскворецкий суд Москвы на прошлой неделе отменил свои же собственные запреты от 10 мая и 19 апреля на проведение внеочередного собрания акционеров Красноярского завода холодильников «Бирюса». С апелляцией на решения суда обратились представители трех офшорных компаний, в совокупности владеющих 42% акций завода. Это означает, что решения собрания акционеров «Бирюсы» о выборах нового совета директоров и гендиректора признаны законными, а в Красноярском крае начался очередной этап передела собственности.

Продукция «Бирюсы» в советские годы пользовалась спросом в СССР и за рубежом. Но в 1996--1997 годах единственный за Уралом производитель бытовых холодильников оказался в тяжелом положении из-за отказа ряда стран приобретать холодильники, при производстве которых используется фреон.

Гендиректор завода Виталий Слинкин под гарантии администрации края получил долгосрочный кредит от японского Ex-Im Bank. Деньги направили на модернизацию производства. Через пару лет «Бирюса» расширила ассортимент, улучшила качество продукции и начала завоевывать новые рынки сбыта. Но с середины 90-х у завода остались долги по обязательным платежам -- 162 млн руб. (сегодня вместе с пенями и штрафами -- более 300 млн). По словам финансового директора Виктора Суровцова, «Бирюса» могла бы рассчитаться с государством, но тогда у предприятия не осталось бы оборотных средств.

Поэтому в мае 2001 года Виталий Слинкин принял решение начать процедуру банкротства завода. Сам он называет банкротство «финансовым оздоровлением»: «Мы можем на время арбитражного управления «заморозить» наши долги, чтобы на них не набегали проценты, затем рассчитаться с кредиторами и выбраться наконец-то из этой трясины». Как утверждают информированные источники, этот план поддержал губернатор Александр Лебедь. Это объясняет, почему региональное управление Федеральной службы по делам о несостоятельности направило в Красноярский арбитражный суд иск о признании завода холодильников банкротом из-за долга всего в 16 млн руб.

Но плавное течение компании «по финансовому оздоровлению» «Бирюсы» нарушил новый игрок. Как выяснилось, три компании-дилера, до недавнего времени мирно торговавшие красноярскими холодильниками, скупали акции завода и сосредоточили в своих руках 42-процентный пакет. Этого хватило, чтобы в конце мая созвать внеочередное собрание акционеров и выбрать нового гендиректора «Бирюсы». Им стал Павел Городов, которому лично принадлежит 2% акций этого предприятия.

Виталий Слинкин отказался передать свои полномочия новому руководителю, заявив, что решения собрания не имеют юридической силы, так как прошло оно с нарушением действующего законодательства. И теперь, судя по всему, между старой и новой командами управленцев «Бирюсы» разгорится «война судов».

Александр МАКАРОВ, Красноярск