Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Есть контакт
Историческая российско-американская встреча в верхах на лужайке прошла успешно. Так, во всяком случае, ее итог оценили главные герои событий - Владимир Путин и Джордж Буш младший. Люблянский саммит, который, из-за того, что на нем не подписано ни одного документа, дипломаты обеих сторон предлагают называть «встречей двух лидеров», вызывал с точки зрения одних политологов завышенные ожидания, а с точки зрения других - заниженные. Те, кто считал, что, встреча в Словении, для президентов - это возможность решить какие-либо конкретные военно-стратегические проблемы, очевидно, были разочарованы. Те же, кто считал, что люблянская встреча - лишь идеальная сублимированная лаборатория для проведения эксперимента на возможность «химической реакции» между двумя лидерами, должно быть, удовлетворены.

Реакция произошла. Если не положительная, то, как минимум, правильная - в зависимости от того, о каком именно уровне отношений идет речь. Встретившись, поговорили по делу и о главном. По делу стороны остались при своих, а о главном разошлись в полном согласии и приятности.


Хвост виляет собакой

Поскольку основная интрига саммита лежала не в деловой области, а в области тонких материй человеческих отношений, постольку и одной из самых забавных его частей является ритуальная верхушка дипломатического айсберга - отражение причудливых законов государственного тщеславия. В этой части, в идеальном мире всё устроено точно так же, как в смешных голливудских фильмах. Каждый из лидеров как действующей, так и бывшей супердержавы приехал на встречу со своим набором незамысловатых уловок, с домашними заготовками, коварными психологическими приемами и прочими штучками. Так, например, Джордж Буш, едва пожав в первый раз руку Владимиру Путину немедленно демонстративно поблагодарил российского президента за то, что он не поленился проделать «столь долгий путь» для встречи с ним. А впоследствии все время пытался нехитрыми способами обозначить свой «хозяйский» статус. Везде пропускал Путина вперед, делал приглашающие жесты и заботливо как бы подталкивал путинскую спину в дверные проемы. В целом же у Буша выработался привлекательный стиль, который американцы называют «body-language», и чему они придают большое значение, упорно тренируя своих чиновников. К примеру, знаменитое рукопожатие Клинтона носило почти эротический характер - одной рукой сжимая руку собеседника, другой он крепко стискивал ему предплечье, сильно приближаясь к нему корпусом и лицом и долго томно глядя только в его глаза, - то у Буша стиль иной. Он, встав бочком и, пожимая руку, другой крепко похлопывает тому по спине, между лопатками. Путин, очевидно чурающийся таких, почти советских нежностей, соответственно выглядит похлопываемым.

Зато у Путина свои заготовки. Во-первых, по его собственному признанию, по дороге из Шанхая, кроме прочих документов к люблянской встрече, он изучил ещё и целый видеофильм о Буше. А затем блистал своей информированностью относительно детства и юности американского президента, его школьных увлечений. Хитом стала, конечно, история про дочек американского президента, которых - предусмотрительный Путин знал! - Буш-младший назвал именами своей матери и тещи. Как и Путин - что характерно. Узнав об этом, Буш долго не мог оправиться от радости и отделаться от чувства общности с русским. Кроме того, Путин непринужденно (во всяком случае внешне) болтал с Бушем по-английски. На что у американцев не было симметричного ответа, если, конечно не считать того, что мрачная Кондолиза Райс, не закрывая рта, по-русски беседовала со своим визави Владимиром Рушайло, который, похоже не мог ответить ей тем же. Однако, не только из таких азартных мелочей состоит игра политиков. Да и среди мелочей попадаются серьезные. Типа «козья морда». Искушение поставить свою «многополярную» точку в диалоге с Бушем оказалось так сильно, что, не ограничившись визитом в Белград, Владимир Путин рванул ещё и в Приштину, в аэропорт Слатина, тяжелое значение которого для российско-американских отношений трудно переоценить (подробности -- в материале «Бросок на Слатину»).


ПРО как предлог

Что касается самой модной геополитической темы, то о ПРО речь, конечно же, шла. Но если подойти к этому обсуждению формально, то оно не закончилось ничем. Сухой остаток дискуссии на эту тему, собственно говоря, был сформулирован ещё до саммита и в Вашингтоне, и в Москве. По словам Владимира Путина, «мы с президентом США договорились дать поручения министрам обороны, министрам иностранных дел, экспертам продолжать эту дискуссию без пауз». Однако, по словам высокопоставленного российского источника, Владимиру Путину удалось поразить Буша своей логикой в отношении ПРО. Позиция России, как известно, сводится к тому, что даже при согласованности отношения США и России к так называемым «новым угрозам» исходящих от «стран-изгоев», необходимость НПРО для отражения этих угроз с российской точки зрения не доказана. Российские военные твердят о том, что в договор 1972 года, который абсолютно незыблем для России в принципе, тем не менее заложены возможности существенных модификаций. Путин значительно свободнее Буша оперирует цифрами, флангами, техническими характеристиками ракет и прочими странными понятиями, необходимыми для вдумчивой беседы о противовоздушной обороне. Он может на пальцах доказать, что Северная Корея не в состоянии представлять угрозу по сугубо техническим причинам, что проектируемая НПРО не сможет поражать современные цели и т. д. Американцы, разумеется, эти доказательства либо отметают за недостаточностью, либо не рассматривают вовсе по политическим причинам. Однако, как утверждает весьма информированный кремлевский источник, в Любляне Путину удалось убедить Буша в том, что России и США следует как минимум провести совместную инвентаризацию этих «новых угроз» и их сортировку по всем возможным признакам. С тем, чтобы, по словам того же источника «может быть даже иметь с ними дело сообща».

Главным поручением президента соответствующим специалистам, по словам Владимира Путина, стало поручение выяснить, что именно мешает использовать для отражения «новых угроз» уже имеющиеся мощности.

Хотя демонизируемые прессой «помощники Буша» и отказались категорически от переговоров один на один на столь серъезную тему и подкрепили своего президента Кондолизой Райс, (что автоматически повлекло за собой и Владимира Рушайло), некоторое преимущество в этом диалоге, судя по всему, осталось за Путиным. Как минимум, потому, что Россия, хотя ей, очевидно, никогда не удастся «отменить» ПРО, тем не менее смогла взять паузу для того, чтобы тянуть время и торговаться. По самым разнообразным экономическим и политическим вопросам.


Про НАТО

С НАТО двум лидерам все еще понятней, чем с ПРО. Джорджа Буша радует расширение северо-атлантического альянса, а Владимира Путина это дело печалит. Буш приводит аргументы общего характера: любая страна может хотеть влиться во что угодно - хотя бы даже и Россия в НАТО. Путин аргументов не приводит. Если не считать, опять же, демонстративно домашней заготовки «рассекречивания ноты правительства СССР», высланный в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе в 1954 году: «советское правительство выражает готовность рассмотреть совместно с заинтересованными правительствами вопрос об участии СССР в Северо-Атлантическом договоре».

Кстати, российские дипломаты рассказали, что из всего перечня причин для непринятия СССР в НАТО в 1954 году, в отношении современной России недействительна ни одна. Зато Путин, по общему признанию, наконец, сформулировал главный вопрос. Главный вопрос России к друзьям из Брюсселя: НАТО - «это военная организация или нет? Военная. Нас там видеть не хотят? Не хотят. Она движется к нашим границам? Движется. Зачем?» Высокопоставленные российские источники утверждают, что Москва отныне и впредь намерена придерживаться этой почти «бытовой» логики в отношении НАТО.


Про прочую геополитику

Президенты, конечно же, обменялись по широкому кругу. Никаких сюрпризов. Они нам про Чечню, мы им про террористов, они нам про Грузию, мы им про Македонию. Обмен прошел благополучно, в теплой дружественной атмосфере. Если не считать домашней заготовки Путина в виде суровой отповеди «тем, кто» поощряет региональные конфликты: «У нас в некоторых странах бывшего Советского Союза... как мы полагаем, нарушаются права человека... В Латвии, например, 40% русскоязычного наслелния... Мы же туда оружие не направляем. Мы же не поддерживаем и не развиваем там терроризм». Получилось довольно прозрачно. Практически как прямое обвинение в адрес США в финансировании нехороших вещей. Про Иран говорили, согласились что немирный атом ему в руки давать не следует. Как пояснил высокопоставленный кремлевский источник, дело становится сугубо московско-тегеранским: тесное военно-техническое сотрудничество никто не отменял.

Про деньги, которые надо срочно и массированно вкладывать в российскую экономику Путин и Буш поговорили в том смысле, что надо вкладывать. Комиссию по этому случаю решили не создавать. Просто Буш даст «импульс» своим бизнесменам и пошлет на разведку в Москву представительную бизнес-делегацию, а Путин постарается ее убедительно принять. К насущному вопросу для России относится и тема ВТО. Джордж Буш заверил, что США окончательно прониклись убеждением, что Россию в ВТО необходимо принять.

Долги России затрагивались вскользь. Вопрос списания не обсуждался. Российская сторона отнеслась к этому философски, хотя в Москве безусловно не забыли ни одного обещания большой «семерки» на этот счет.


Про двух парней

Основная цель встречи - налаживание человеческого контакта между лидерами России и США - оказалась на удивление легко выполнимой. Контакт состоялся и понравился обоим. Путин начал пресс-конференцию со слов о том, что «действительность превзошла ожидания». Встретившись вечером с российскими журналистами, Владимир Путин сказал, что был в некотором смысле приятно удивлен, поскольку ожидал обрести в Буше гораздо более формального партнера. Американский же президент оказался «комфортным собеседником», который «слушает и слышит».

Что до Буша, то он трижды во время пресс-конференции назвал Путина "замечательным руководителем". Джордж Буш встал на защиту Владимира Путина, который рассвирепел от хамского вопроса о том, можно ли ему, Путину, доверять, и в своей защите зашел так далеко, что сказал: ни за что бы не пригласил Путина на свое ранчо, если бы не доверял ему.

Татьяна МАЛКИНА, Любляна--Приштина