Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Пораженные током
Дебаты вокруг энергетической реформы продолжаются
Споры о том, какой в итоге будет концепция реформирования электроэнергетики, сегодня снова продолжатся. В МЭРТ запланирована последняя встреча заинтересованных сторон, на которой будут присутствовать прежде всего представители заинтересованных министерств и ведомств.

Тем временем с новой силой разгорелись дебаты по срокам принятия правительством «Основных направлений реформирования электроэнергетики». В конце прошлой недели после встречи Владимира Путина с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом, министром экономразвития Германом Грефом и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым, последний заявил, как передает РБК, что подписание документа Михаилом Касьяновым откладывается на две недели (19 мая правительство решило в течение месяца доработать «Основные направления...» с учетом мнения рабочей группы Госсовета, которую возглавлял томский губернатор Виктор Кресс). В интерпретации г-на Илларионова, президент по ключевым разногласиям принял позицию группы Кресса.

Тем не менее, как стало известно газете «Время новостей» от располагающего информацией о встрече источника, президент по конкретным пунктам программы реформ не высказывался, а в очередной раз лишь заявил о необходимости компромиссного варианта. Что касается сроков принятия документа, то, по словам источника, события будут развиваться следующим образом: МЭРТ подготовит Михаилу Касьянову доработанный документ к 19 июня, премьер его скорее всего подпишет, и затем в течение недели будет оформлено соответствующее решение. При этом суть документа останется прежней, так как месяц назад «Основные направления...» в целом правительство уже одобрило.

Сразу же после встречи с главой государства, как сообщает тот же источник, Андрей Илларионов встретился с председателем Госдумы Геннадием Селезневым и договорился с ним, что в ближайшую среду на пленарном заседании нижней палаты парламента вопрос о реформах снова будет поднят. Депутаты попытаются принять обращение к президенту с просьбой перенести рассмотрение реформ правительством на осень. «Им это выгодно, -- пояснил источник, -- осенью будет рассматриваться бюджет, и тогда они могут вынудить правительство «обменять» энергетическую реформу на принятие бюджета».

Николай ГОРЕЛОВ