Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Бросок на Слатину
Президент России повторил путь десантников
Если Владимир Путин хотел найти собеседника, с которым они понимали бы друг друга с полуслова, то визит к югославскому коллеге Воиславу Коштунице полностью оправдал ожидания российского президента. О ситуации на Балканах лидеры говорили так, будто бы материалы им готовил один авторский коллектив. Опасность миру исходит от национального и религиозного экстремизма, Косово -- главная угроза стабильности, террористов нужно разоружать, территориальную целостность Югославии -- сохранять, в Македонии -- принимать решительные меры. Г-н Путин заявил, что у России есть собственный план долгосрочного урегулирования ситуации на Балканах, основным положением которого, судя по всему, является принятие некоего международного документа, утверждающего принцип нерушимости границ на Балканах, территориальной целостности государств и защиты прав национальных меньшинств. Как заявил президент Коштуница, проведение международной конференции на эту тему «могло бы положить конец вооруженным конфликтам и перекраиванию границ».

В экономической сфере обе стороны получили то, что хотели. Владимир Путин, который привез с собой нового главу «Газпрома» Алексея Миллера, пообещал Белграду стабильные поставки российских энергоносителей (прошлой зимой проблема энергоснабжения была едва ли не главной для новых демократических властей), а Воислав Коштуница обещал учесть интересы российских предприятий, которые хотят участвовать в «освоении» международной помощи на восстановление и реформирование Югославии.

Российский президент не был бы самим собой, если бы не встретился с российскими военными, несущими службу в миротворческом контингенте в Косове. Поэтому вместо запланированного главы МИДа Игоря Иванова в Приштину вылетел сам президент. Его самолет приземлился в том самом аэропорту Слатина, который ровно два года назад лихо заняли после марш-броска российские десантники. Прибыв на обычном армейском уазике в утопавшее в розах расположение российского гарнизона, президент тут же отправился на встречу с командованием нашего контингента, особое внимание было снова уделено «дестабилизирующему влиянию» албанских боевиков. Вручив награды российским воинам, которые довольно долго ожидали президента на плацу под палящим солнцем, президент встретился с местным начальством -- главой миссии ООН в Косове Хансом Хеккерупом и командующим КФОР генералом Шиакером, которым тоже рассказал о нерушимости границ.

Татьяна МАЛКИНА, Белград--Приштина, Игорь МАКСИМОВ