Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Нулевой вариант
Ставка налога на прибыль составит 23%, если Госдума 21 июня проголосует за найденный в минувшую пятницу правительством и бюджетным комитетом компромисс по соответствующей главе второй части НК. Льгот же по налогу на прибыль не будет вовсе.

Изначально глава Министерства экономического развития Герман Греф и заместитель министра финансов Сергей Шаталов, представлявшие Белый дом на заседании бюджетного комитета, предлагали снизить ставку с 35 до 25%. Однако по итогам рейтингового голосования среди членов бюджетного комитета наибольшее число голосов набрала ставка 23%. Это решение несколько раздосадовало г-на Шаталова.

Впрочем, "нулевой вариант" все равно можно считать хорошим выходом из тупика, в котором оказались правительство и Дума. В начале июня Сергей Шаталов даже говорил о том, что в случае дальнейших разногласий с депутатами правительство не будет настаивать на принятии главы НК о налоге на прибыль в этом году.

Тем не менее настоящие лоббистские бои еще впереди. Уже на заседании бюджетного комитета Геннадий Кулик поставил вопрос о сохранении льгот для сельхозпроизводителей. Герман Греф в ответ заявил, что их интересы будут учтены в специальном законе о вмененном налоге на сельхозпроизводителей, который разработает правительство. Г-н Кулик был не слишком удовлетворен таким ответом и наверняка попытается переломить ситуацию непосредственно на пленарном заседании. Можно предположить, что Геннадий Кулик будет не единственным депутатом, настаивающим хоть на небольшой, но льготе. Впрочем, похоже, что правительство больше отступать не намерено.

Леонид ПЕТРОВ