Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Депутаты заставляют Центробанк платить налоги
Народные избранники с завидным упорством отбирают у Центробанка остатки его былой независимости. В пятницу бюджетный комитет решил придать ведомству Виктора Геращенко статус налогоплательщика по налогу на прибыль и обязал его платить налоги. Если правительство не охладит пыл депутатов, то дело дойдет до того, что ЦБ начнет доплачивать казне с доходов от эмиссионной деятельности.

Решение обложить ЦБ налогом на прибыль было принято практически единогласно. В соответствии с проголосованной поправкой Банк России должен будет платить по нулевой ставке налог на прибыль, полученную от основной деятельности. И теперь уже по новой, 23-процентной шкале -- от доходов, заработанных от деятельности, не связанной с выполнением законодательно установленных функций. Это, например, доходы от домов отдыха, санаториев и прочих подобных объектов.

«А вдруг ЦБ вздумается организовать у себя мастерскую по починке часов для своего руководства? Почему бы нам не собрать с них прибыль», -- мотивировал решение депутатов глава экспертного совета по налоговому законодательству Андрей Макаров.

ЦБ новации депутатов, безусловно, не устраивают. О чем думцам и сообщил присутствующий на заседании зампред ЦБ Георгий Лунтовский. По его словам, это будет фактически означать двойное налогообложение, так как по закону ЦБ и так уже направляет 50% своей прибыли в федеральный бюджет.

Тем не менее думцев этот довод не убедил, как не убедил их и коллега из банковского комитета Павел Медведев, призвавший поддержать независимость ЦБ, как это принято во всех цивилизованных странах. «Мы все равно ничего с ЦБ не получим, -- заявил он, -- давайте оставим все как есть».

Не обрадовало ЦБ и то, что накануне заседания депутаты хотели было обложить налогом всю прибыль ЦБ, но в итоге решили этого не делать. Как сообщил газете «Время новостей» г-н Лунтовский, ЦБ прежде всего не устраивает, что депутаты своим решением придали ЦБ статус налогоплательщика по налогу на прибыль. Ведь не исключено, что в перспективе нулевая ставка может серьезно видоизменится.

Как сказал газете «Время новостей» Георгий Лунтовский, ЦБ рассчитывает, что ему удастся переубедить думцев до того, как глава второй части о налоге на прибыль будет приниматься парламентом, хотя бы в части нулевой ставки. Правда, для этого у ЦБ осталось мало времени.

Виктория АБРАМЕНКО