Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
На слово не верят
Правозащитники хотят, чтобы Березовский стал Соросом
Объединения российских правозащитных организаций и Бориса Березовского в единый оппозиционно-демократический фронт все-таки не будет. Эйфория, с которой совсем недавно правозащитники воспринимали обещания о финансовой поддержке из средств олигарха, сегодня сошла на нет. Зато все чаще раздаются голоса о недопустимости участия облагодетельствованных г-ном Березовским общественных организаций в его политических играх. Поначалу гуманитарную инициативу г-на Березовского встретили с воодушевлением. Особенно после того, как созданный им Фонд гражданских свобод практически спас от закрытия общественный центр имени Андрея Сахарова, финансово поддержал Центр реформы уголовного правосудия, Фонд защиты гласности и некоторые другие организации. И когда весной олигарх пообещал региональным правозащитным объединениям более широкую (не менее 10 млн долларов) поддержку, в очередь за вспомоществованием выстроилось более 300 организаций. Свыше полутора сотен были отобраны авторитетным жюри, и они готовятся стать грантополучателями. В ходе специально организованного телемоста Борис Березовский уверял представителей правозащитного движения в том, что он понимает разницу между политикой и борьбой за права человека, и обещал не использовать новых «подшефных» для достижения своих политических целей.

Ему, видимо, не поверили. Во всяком случае на прошлой неделе в правозащитной среде наметился раскол на «почве Березовского». В частности, начались публичные отказы от финансовой помощи со стороны Фонда гражданских свобод. Одним из первых такое заявление сделал председатель пермского отделения общества «Мемориал» Александр Калих. Он сообщил, что категорически отказывается от любого сотрудничества с г-ном Березовским и его структурами.

В московском отделении «Мемориала» категоричности избегают, однако оценивают предложения г-на Березовского довольно осторожно. «Мемориал» -- конфедеративная организация, мы не можем никому ничего предписывать, -- говорит один из руководителей общества Александр Черкасов. -- Однако есть ряд формальных соображений, которых достаточно, чтобы пока проявлять некоторую осторожность». В частности, правозащитников беспокоит отсутствие у Фонда гражданских свобод статуса благотворительной организации. Кроме того, другие зарубежные благотворительные фонды могут отказаться от софинансирования групп, претендующих на поддержку Березовского.

По-разному представители различных правозащитных организаций оценивают и "урон", который может им нанести сотрудничество с олигархом в эмиграции. Например, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева убеждена, что «в каком бы качестве ни выступал Березовский, у него сложилась такая репутация -- неважно, заслуженно или нет, -- что лучше с ним не иметь дела, если хочешь сохранить свою репутацию». А Александр Черкасов из «Мемориала» считает, что «Сорос тоже был прежде всего известен как биржевой спекулянт, но много лет регулярно жертвовал деньги на гражданское общество, никак не связывая это со своим бизнесом или политикой, и сегодня брать их у него не зазорно».

Но все-таки главное, что смущает правозащитников, -- это политическая деятельность г-на Березовского. «Неправительственным организациям нельзя выставляться в качестве конструируемой политической оппозиции, -- говорят многие из них. -- Потому что это означает гибель правозащитного движения».

Иван СУХОВ