Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Гарантии куплены
Миссия ОБСЕ вернулась в Чечню под долларовым «щитом»
В Чечню после трехгодичного перерыва вернулась миссия ОБСЕ. В минувшую пятницу в селении Знаменское в присутствии председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Румынии Мирчи Джоанэ, открылся новый офис этой организации. Представители ОБСЕ работали в Чечне много лет, в частности, способствовали началу переговоров с сепаратистами в конце первой чеченской войны. Однако в 1998 году группа ОБСЕ была вынуждена свернуть свою деятельность в республике -- никто не мог гарантировать личную безопасность ее сотрудникам.

Теперь безопасность персонала обойдется ОБСЕ в 13 миллионов рублей в год. По соглашению, которое на прошлой неделе подписали глава миссии Александру Корня и начальник ГУИН Минюста Владимир Ялунин, ОБСЕ сама оплатит охрану своих сотрудников. В группу «прикрытия» войдут 16 бойцов спецназа ГУИН, еще девять человек будут сопровождать сотрудников ОБСЕ в поездках по региону.

Г-н Джоанэ считает, что возвращение миссии ОБСЕ в Чеченскую республику -- «вершина румынского председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе». Г-н Джоанэ видит задачу миссии в организации политического диалога между сторонами конфликта. Но с этим не согласны представители российских властей. В частности, спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Владимир Каламанов, офис которого находится в том же Знаменском, не видит среди задач ОБСЕ никакого «политического блока». Он весьма критически оценивает предыдущую деятельность миссии в Чечне и считает, что ей придется позаботиться о восстановлении доверия местных жителей. «Сделать это можно только через гуманитарную сферу», -- утверждает г-н Каламанов.

Иван СУХОВ