Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Скандальное самоубийство
КПРФ испортила себе политические перспективы
Скандальные обстоятельства обсуждения в Думе Земельного кодекса наверняка дорого обойдутся коммунистам. И вовсе не потому, что их немедленно лишат всех думских постов, как предложил по горячим следам лидер депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков. По его словам, к 25--27 июня предложения по пересмотру "пакетного соглашения", которые поступили по данному вопросу от депутатских объединений, будут сведены воедино, и в конце месяца их представят на рассмотрение совета нижней палаты.

Однако в Кремле думают по-другому. "Это скорее всего эмоциональные моменты, -- заявил высокопоставленный анонимный источник Интерфакса. -- Пересмотр пакетного соглашения маловероятен".

Лишение коммунистов руководящих постов в Думе (при этом г-н Райков утверждает, что санация ни малейшим образом не коснется Геннадия Селезнева), может быть, и выгодно провластным объединениям в Думе, но совсем не на руку администрации президента. Нынешняя сбалансированная политическая структура нижней палаты позволяет Кремлю проводить практически любые решения, привлекая в зависимости от вопроса либо левых (КПРФ и аграрии), либо правых (СПС и "Яблоко"). Лишение коммунистов думских должностей нарушит равновесие. Поэтому они, скорее всего, пока останутся при должностях. Это подтверждается и сравнительно миролюбивым комментарием Кремля. "Такое случается во многих парламентах мира", -- сказал собеседник Интерфакса, назвав произошедшее "рабочим моментом".

Скандал в Думе плох для коммунистов тем, что они потеряли лицо. Начиная с середины 90-х годов КПРФ позиционировала себя в качестве самой респектабельной оппозиционной партии. Сторонники Геннадия Зюганова четко отделяли себя от радикалов Виктора Анпилова. Завоеванный статус принес КПРФ немалые дивиденды. Сохраняя влияние на большую часть оппозиционного электората, партия Зюганова стала вполне приемлемым партнером не только для Кремля и Белого дома, но и для делового сообщества, а также некоммунистического оппозиционного электората. После пятничного скандала в Думе респектабельность коммунистов поставлена под сомнение.

Превратиться в настоящую радикальную организацию КПРФ не в состоянии. Слова г-на Зюганова о том, что «будут перекрыты все дороги по стране», не более чем пустая угроза. По крайней мере раньше коммунистам такого не удавалось. "Пошумят, а потом все будет спокойно, -- сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. -- Не надо нападать на коммунистов, на аграриев. Они -- как женщина с ребенком, с ними надо лаской".

Глеб ЧЕРКАСОВ