Время новостей
     N°104, 18 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2001
Сергей Дарькин -- губернатор
Второе место -- против всех
К полуночи 17 июня предприниматель, а теперь уже победитель губернаторских выборов в Приморье, Сергей Дарькин лег спать. Но именно в этот момент разрыв между ним и занявшим второе место кандидатом «против всех» начал резко сокращаться: 38% избирателей отдали голоса будущему победителю, а около 36% проголосовали "против всех". При этом не подсчитанными оставались голоса жителей Владивостока, которые традиционно поддерживают бывшего мэра Виктора Черепкова. А он в знак протеста против своего снятия с дистанции призвал своих сторонников голосовать против всех кандидатов.

Впрочем, когда было обработано 90,63% бюллетеней, все стало на свои места: Сергей Дарькин -- 41,61%, «против всех» -- 33,40%, Геннадий Апанасенко -- 24,16%. Точные цифры еще могут меняться, но победитель выборов уже известен -- им стал Сергей Дарькин. Победителем выборов, но отнюдь не губернатором Приморья.

Выступая в прямом эфире одной из местных радиостанций, г-н Черепков достаточно резко высказался о результатах выборов, заявив, что они «в любом случае будут отменены по решению Верховного суда», где несостоявшийся кандидат намерен оспорить решение Приморского краевого суда о своем отстранении от дальнейшей борьбы. За отмену результатов выборов выступил глава краевой Думы Приморья Сергей Жеков.

Впрочем, как скептически заметил корреспонденту газеты «Время новостей» председатель краевой избирательной комиссии Сергей Князев, "после избрания самого Черепкова депутатом Госдумы один из его соперников успешно оспорил результаты голосования. Однако это не стало поводом для изгнания опального приморского политика из нижней палаты парламента". Да и вообще в России пока нет прецедента, чтобы результаты выборов отменяли после того, как они состоялись.

«Черепков сам подвел своих избирателей», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» шеф предвыборного штаба Дарькина Александр Линецкий. По его мнению, часть сторонников снятого с дистанции кандидата неправильно поняли его призыв и вовсе не пришли на избирательные участки.

Дело в том, что за два дня до второго тура Виктор Черепков обратился к своим избирателям прийти на выборы и проголосовать против всех кандидатов. Однако при этом сам г-н Черепков неоднократно называл эти выборы нелигитимными и предупреждал тех, кто придет голосовать, что "результаты все равно отменят", чем окончательно сбил с толку сторонников.

В итоге на выборы пришло чуть более 31% избирателей, каждый третий из которых проголосовал "против всех".

На руку Сергею Дарькину сыграл и «кандидат Кремля» Геннадий Апанасенко. После решения суда на ведение агитации ему оставалось не более суток. Вряд ли он мог рассчитывать на победу в такой ситуации. Однако он предпочел рискнуть и, по выражению президента Центра прикладных политических исследований «Форт Индем» Георгия Сатарова, «федеральный центр получил пощечину не один раз, а два». Из двух реальных кандидатов г-н Апанасенко стал третьим.

Между тем второй тур выборов во Владивостоке все-таки не обошелся без криминального скандала. Около 7 часов утра по местному времени во Владивостоке в 12 метрах от здания краевой налоговой инспекции сработало неопознанное взрывное устройство. По неподтвержденной информации, бомба, эквивалентная 75 граммам тротила, была спрятана в налоговых документах, оставленных у входа в инспекцию. Никто из людей не пострадал, поскольку взрыв произошел рано утром в выходной день, однако о силе взрыва можно судить по тому факту, что в здании инспекции выбиты почти все окна.

В настоящее время правоохранительные органы выясняют все аспекты случившегося. В здании налоговой инспекции размещается 87-й избирательный участок, однако, по мнению председателя крайизбиркома Сергея Князева, взрыв не имеет отношения к выборам. Милиция придерживается версии о хулиганстве.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток