Время новостей
     N°171, 21 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2004
Семь дверей суданского ада
Российский МИД призвал вчера к политическому урегулированию ситуации в суданской провинции Дарфур. Позиция Смоленской площади была обнародована вслед за резолюцией номер 1564 о преодолении гуманитарного кризиса в Дарфуре, которую Совбез ООН принял 18 сентября.

За эту резолюцию проголосовали 11 членов Совбеза. Россия, Китай, Пакистан и Алжир воздержались. В документе говорится, что если массовые нарушения прав человека в Дарфуре не прекратятся в ближайшее время, Совбез рассмотрит возможность введения против Судана санкций, в том числе затрагивающих нефтяной сектор экономики страны. МИД России подчеркивает, что эта угроза -- "отнюдь не лучший метод побуждения Хартума к выполнению своих обязательств перед ООН". "Выход из ситуации в Дарфуре следует искать на путях политического урегулирования, более активного использования возможностей Африканского союза", -- полагает российское внешнеполитическое ведомство.

На угрозу западного вмешательства власти страны ответили встречными предостережениями. Президент Судана Омар аль-Башир заявил, что не намерен принимать во внимание "пристрастную и несправедливую" резолюцию 1564, так как она предусматривает создание международной комиссии для установления фактов геноцида в Дарфуре. Председатель суданского парламента Ахмад Ибрагим ат-Тахир откровенно пригрозил: "В Ираке перед Западом открылась дверь в ад. Мы откроем семь дверей ада, если Запад вторгнется в Дарфур".

30 июля Совбез ООН единогласно принял первую резолюцию по Дарфуру. В ней говорилось о дипломатических шагах в отношении Судана, если Хартум не обуздает арабскую проправительственную группировку "Джанджавид", виновную в массовых убийствах чернокожего населения Дарфура. За год там погибли несколько десятков тысяч человек, более миллиона стали беженцами.

Алексей СЛОБОДИН