Время новостей
     N°123, 12 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2000
Дело о «лишнем гектаре»
Может подпортить карьеру еще одного московского чиновника
Еще одно уголовное дело, затрагивающее интересы московской мэрии, возбудили на днях правоохранительные органы. На этот раз в поле зрения спецслужб попал бывший префект Северо-Восточного округа, а ныне глава департамента по науке городской администрации Владимир Систер. У сыщиков вызывают серьезные нарекания некоторые распоряжения чиновника, связанные с арендой земли.

По данным источников газеты «Время новостей» в управлении по борьбе с экономической преступностью ГУВД Москвы, еще в 1995 г. ТОО «Владис» арендовало у Москомзема, который и отвечает за всю столичную землю, два гектара на Алтуфьевском шоссе под ярмарку оптовой торговли сроком на пять лет. Владимир Систер как префект Северо-Восточного округа одобрил своим распоряжением договор, и вплоть до 1998 г. фирма работала без проблем. Однако потом к ее руководителям стали приходить некие молодые люди, требовавшие ввести их в состав учредителей, а вскоре неизвестно откуда взявшееся ООО «Маркис» и вовсе вышвырнуло «Владис» с этой территории. Захватчики заявили, что делают это на основании приказа г-на Систера. И действительно, оперативники выяснили, что в декабре 1998 г. префект издал два распоряжения: первым он отменил предыдущее, от 1995 г., о передаче земли «Владису», а вторым отдал землю «Маркису». Как уверяют в УБЭП, тут было допущено сразу несколько серьезных нарушений. Во-первых, префект не имел права прерывать заключенный с Москомземом договор, а во-вторых, в его компетенцию не входит самому отдавать землю в аренду.

Однако уголовное дело было возбуждено на основании других обстоятельств. По словам оперативников, распоряжение Владимира Систера в отношении «Маркиса» предусматривает, что фирме достается участок на Алтуфьевском шоссе уже не в 2 га, а почти на гектар больше. При этом, как утверждают сыщики, «Маркис», выдавая себя за преемника «Владиса», продолжал перечислять правительству прежнюю арендную плату. В УБЭП подсчитали, что за эти два года государство потеряло от почти безвозмездного использования «Маркисом» «лишнего» гектара 200 тыс. рублей. На днях по этому факту было возбуждено уголовное дело по ст.165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана). Насколько известно, Владимир Систер пока проходит по делу как свидетель. «Мы бы, конечно, хотели завести дело по другой, более серьезной статье -- злоупотребления должностными полномочиями, но тогда его у нас заберет прокуратура, и никто не поручится за его дальнейшую судьбу», -- отметили в УБЭП.

Александр ШВАРЕВ