Время новостей
     N°171, 21 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2004
Темный путь
Министр информации Казахстана подал в отставку
Объявление предварительных итогов завершившихся в воскресенье в Казахстане парламентских выборов вызвало первый скандал. В знак протеста против фальсификаций в отставку подал министр информации Алтынбек Сарсенбаев. Бывший посол Казахстана в России 42-летний г-н Сарсенбаев после возвращения в прошлом году из Москвы был избран сопредседателем умеренно-оппозиционной партии "Ак жол" («Светлый путь»). Затем по предложению президента Назарбаева он возглавил министерство информации, заручившись обещанием главы государства сделать все, чтобы выборы были прозрачными и справедливыми. Вчера г-н Сарсенбаев заявил, что не считает возможным "быть частью исполнительной власти, которая активно вмешивалась в ход избирательной кампании, принимала участие в подтасовке и фальсификации итогов народного волеизъявления".

На пресс-конференции лидеры «Ак жол» привели примеры массовых нарушений в ходе выборов, благодаря которым вперед вырвались пропрезидентские партии -- «Отан», возглавляемая Нурсултаном Назарбаевым (43%), и партия его дочери Дариги «Асар» (18%). По данным оппозиционеров, «Ак жол» получил около 30% голосов и занял второе место в голосовании по партийным спискам после партии «Отан». Согласно первым официальным данным, «Ак жол» получил 17% и занял лишь третье место.

В интервью «Времени новостей» г-н Сарсенбаев заявил, что жертвой фальсификаций стал так же оппозиционный блок компартии и «Демвыбора» Казахстана, который набрал 7%, необходимые по закону для прохождения в парламент. По официальным данным, коммунисты и либерал-демократы набрали чуть меньше 7%. Экс-министр считает также, что проект Дариги Назарбаевой с созданием партии «Асар» в надежде обеспечить себе политический плацдарм для дальнейшего взлета к вершинам власти провалился. «Асар» не получила столь массовой поддержки, на которую рассчитывали.

За выборами в Казахстане по поручению ОБСЕ и Совета Европы следили более 300 наблюдателей из 33 стран. По их мнению, выборы по многим параметрам не соответствовали международным стандартам. Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Игорь Осташ заявил на брифинге в Астане: "Результатом улучшенного выборного законодательства не стали более открытые выборы, чем те, которые мы наблюдали ранее". В целом, по заключению наблюдателей от ОБСЕ, "день выборов прошел спокойно, но закрытие, подсчет и сведение результатов были проблематичными".

Аркадий ДУБНОВ, Алма-Ата