Время новостей
     N°103, 15 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2001
Секвестрированная автономия
Воронин предлагает Приднестровью прав меньше, чем Снегур
Новый проект закона о статусе Приднестровья, переданный на днях президентом Молдавии Владимиром Ворониным лидеру непризнанной республики Игорю Смирнову, вызвал в Тирасполе настоящий шок. «Воронин предлагает нам меньше, чем даже Снегур», -- возмущен г-н Смирнов. В документе Приднестровье названо лишь «государственно-территориальным образованием в форме автономии».

Ни один президент Молдавии даже и слышать не хотел о большем статусе для «мятежного Левобережья», чем автономии. Но Снегур, отдавший в свое время приказ о введении в город Бендеры молдавских войск «для наведения конституционного порядка», все же допускал «крымский вариант» разрешения конфликта. Экс-президент Игорь Лучинский пытался уговорить Тирасполь на «автономию с очень широкими полномочиями». Правда, никто никогда не объяснял, что имеется в виду. Предполагалось, что регион сохранит конституцию и даже право именоваться республикой.

От коммунистов, судя по их предвыборным обещаниям, ожидали федерализации страны. Но Владимир Воронин, как и его предшественники, готов предоставить Приднестровью столько самостоятельности, сколько может «проглотить» молдавская конституция. Согласно ей Молдавия -- унитарное государство.

Вчера на встрече с представителями общественных организаций Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что Тирасполь намерен разговаривать с Кишиневом только на условиях равносубъектности. Он также сообщил, что намерен баллотироваться в президенты Приднестровья на третий срок. Выборы намечены на декабрь. Изменения, внесенные в конституцию региона в конце минувшего года, позволяют Смирнову, отработавшему в этой должности два срока, претендовать еще на два.

Светлана ГАМОВА, Кишинев