Время новостей
     N°103, 15 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2001
Корейская кухня
Переговоры США и КНДР возобновлены
В минувшую среду в Нью-Йорке состоялся ничем на первый взгляд не примечательный ланч, который продлился два часа, -- за столом встретились малозначительные чиновники дипведомств Вашингтона и Пхеньяна. Однако если бы время и место проведения встречи заранее сообщили журналистам, этим двоим вряд ли бы удалось поесть спокойно. Ланч посла по особым поручениям Джека Притчарда и постоянного представителя КНДР при ООН Ли Хен Чера символизировал возобновление политического диалога между США и КНДР, прерванного после прихода к власти администрации Джорджа Буша. По словам помощника пресс-секретаря госдепартамента Филиппа Рикера, обмен мнениями "оказался полезным и прошел в деловой обстановке". Г-н Рикер также сказал, что не может сообщить ничего конкретного о дальнейших шагах сторон.

В этом нет ничего удивительного. Еще в марте президент Буш заявил, что Северная Корея вызывает у него глубокое недоверие и поэтому США не будут встречаться с ее официальными представителями. Но на прошлой неделе он внезапно изменил решение, заявив о необходимости переговоров с северокорейцами по широкому спектру проблем -- и конечно, о закрытии пхеньянской ракетной программы.

Международные наблюдатели до сих пор не могут понять, как двум сторонам за неделю удалось сделать то (подготовка встречи), на что обычно уходят месяцы. Каналы ООН задействованы не были. Зато вне всякого сомнения мартовские наскоки президента Буша на Пхеньян глубоко уязвили лауреата Нобелевской премии мира и президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, считающего примирение между двумя корейскими государствами сверхзадачей своего правительства. По сведениям из южнокорейских дипломатических источников, в прошедшие месяцы Сеул сделал все возможное и невозможное для изменения позиции Вашингтона в отношении Пхеньяна. Это подтверждается и по-восточному символической деталью: возобновление диалога между США и КНДР произошло ровно через год после межкорейского саммита -- визита Ким Дэ Чжуна в Северную Корею и его контактов с руководителем КНДР Ким Чен Иром. Теперь остается ждать, пока степень значимости дальнейших американо-северокорейских переговоров не найдет отражения в повышении должностного ранга ведущих их чиновников.

Алексей СЛОБОДИН