Время новостей
     N°103, 15 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2001
Снова -- навек
Через месяц Москва и Пекин подпишут договор о дружбе
Крупнейший мегаполис Китая с населением около 16 млн человек, Шанхай, принимает в эти дни саммит Шанхайского форума. Вчера к этой организации официально присоединился Узбекистан. Шесть глав государств -- Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана -- подписали совместное заявление по этому поводу. Ташкент декларирует приверженность принципам соглашений 1996--1997 годов -- о мерах взаимного доверия вдоль границ Китая с четырьмя странами СНГ и о сокращении вооруженных сил вдоль этой границы. Эти соглашения не налагают на Ташкент никаких прямых обязательств -- Узбекистан с Китаем не граничит. Но, как заметил высокопоставленный представитель российского руководства, страны форума вправе надеяться, что Ташкент будет руководствоваться этими принципами и в отношениях с соседями по СНГ.

Вчера же здесь прошла встреча президента России Путина и председателя КНР Цзян Цзэминя. Они обсудили ход подготовки предстоящего в июле визита в Москву китайского лидера, во время которого, как заявил глава МИД России Игорь Иванов, будет подписан договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Встретился Путин и с президентом Киргизии Аскаром Акаевым. По неофициальным сведениям, там мог вновь подниматься вопрос о приглашении Путина в Киргизию.

Сегодня будут подписаны главные документы встречи -- Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества и Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. С последним документом «шанхайцы» связывают серьезные ожидания. Предполагается создание Антитеррористического центра (АТЦ), подобного тому, что формируется в СНГ. Однако речь пока может идти лишь о совместных учениях антитеррористических сил, а участвовать в совместных вооруженных силах китайская армия пока не готова. Кроме того, очевидно, что уровень доверия между Москвой и Пекином еще не восстановлен настолько, чтобы откровенно делиться друг с другом оперативной информацией. А именно такая информация должна быть основой банка данных, с формирования которого начинается создание любого АТЦ.

Аркадий ДУБНОВ, Шанхай