Время новостей
     N°165, 13 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2004
От Рижского рынка не останется даже названия
Столичные власти будут строить на его месте современный торговый центр
Обеспечение безопасности покупателей, похоже, будет признано в Москве одним из главных атрибутов так называемой «цивилизованной торговли». Под лозунгами «Вперед к цивилизации!» городские власти уже «упорядочили» несколько крупных рынков, превратившихся из стихийных площадок по купле продаже в торговые комплексы. Трагические же события у метро «Рижская», рядом с которым находится одноименный рынок, только укрепили градоначальников в мысли о правильности избранной стратегии. Буквально через неделю после приведшего к гибели десяти человек взрыва в этом людном месте московский мэр Юрий Лужков подписал постановление о предстоящем сносе знаменитого Рижского рынка.

Согласно документу, вышедшему из-под пера градоначальника, до 2006 года на месте ранка будет построен современный шестиэтажный многофункциональный центр -- вторая очередь торгово-административного комплекса «Крестовский» площадью 40 тыс. кв. метров. Причем название «Рижский рынок» не сохранится ни на карте Москвы, ни в названии соответствующего унитарного предприятия -- оно также будет ликвидировано. Проект продолжения «Крестовского» включает в себя сохранение сельскохозяйственного ассортимента на прилавках, но в небольшом объеме. На остальных же этажах разместятся универсальный магазин, предприятия бытового обслуживания, рестораны, кафе, кинотеатр, развлекательный центр. Чиновники утверждают, что центр будет оснащен современной инфрастуктурой и, естественно, «развитой системой автостоянок», в том числе и подземных.

Рижский рынок -- это целая эпоха как в жизни Москвы, так и в истории возрождения российского предпринимательства. Здесь продавалась продукция первых кооперативов, этот рынок стал символом легализации частной инициативы и в конце 80-х годов и начале 90-х в буквальном смысле слова олицетворял некие тогда мало кому понятные «рыночные преобразования». На рынке у Рижского вокзала покупали и перепродавали поддельную косметику и самопальные музыкальные записи, контрабандную бытовую технику и сварганенные по соседству джинсы от липовых фирм с нашитыми второпях лейблами. Компьютеры и телевизоры, которые таскали здесь на горбу вчерашние научные сотрудники или уволенные в запас молодые военные, заложили основу многих будущих состояний, а опыт, полученный за здешними прилавками, в российских реалиях стоил пары курсов престижных зарубежных бизнес-школ.

Однако столичные власти несколько последних лет старательно «зачищают» эти напоминания об эпохе первоначального накопления капитала. На смену замусоленным прилавкам приходят павильоны, в которых по понятным причинам уже не приживается дух свободной торговли. Конкретная дата сноса Рижского рынка еще не названа, но в постановлении правительства города обещается, что этого не произойдет до тех пор, пока компания-застройщик не возведет временный торговый павильон площадью 1260 метров. Переходный период, по замыслу столичных чиновников, должен облегчить окрестным жителям переход к «цивилизованной торговле», поскольку позволит продолжать делать покупки по привычному адресу и какое-то время по старым ценам.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Лужков разрушает Москву