Время новостей
     N°165, 13 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2004
Ложный гриб Пхеньяна
Северная Корея напугала мир загадочным взрывом
Мир всполошен из-за странного мощнейшего взрыва в Северной Корее -- информация о нем появилась только в эти выходные, хотя еще в минувший четверг американские спутники зафиксировали грибовидное облако диаметром 4 км и огромную воронку в северной провинции Янгандо, в 10 км от границы с Китаем. По неподтвержденным данным южнокорейской газеты «Чосон Ильбо», мощность взрыва составила 1 тыс. тонн (!) в тротиловом эквиваленте. Северная Корея -- закрытая страна, поэтому данные о таинственном взрыве противоречивы.

Новость сразу же вызвала опасения, что Пхеньян опробовал свои "ядерные средства сдерживания" -- как раз 9 сентября, в 56-ю годовщину со дня основания КНДР. В США представитель госдепа заявил, что не может назвать точную причину взрыва. Однако ранее в администрации Белого Дома говорили о том, что северокорейцы способны "преподнести сюрприз" и провести ядерные испытания накануне президентских выборов в США 2 ноября. Кроме того, на прошлой неделе Пхеньян воспользовался признаниями южнокорейских соседей о том, что они тоже проводили запрещенные исследования с ураном и плутонием, хотя несколько лет назад отказались от них. Северная Корея после таких откровений заявила, что считает себя вправе провести собственные испытания.

Находившаяся в Китае министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути заявила вчера, что Токио и Пекин проводят тщательное расследование инцидента. Южнокорейский министр по делам объединения Чон Дон Ен отверг "ядерную версию", заметив, что взрыв произошел в районе северокорейской военной базы, где размещены баллистические ракеты "Тэпходон". Пхеньян хранит молчание.

Как могут повлиять сообщения о «северокорейском грибе» на ход переговоров по урегулированию вокруг Северной Кореи? За ответом на этот вопрос газета «Время новостей» обратилась к профессору Московского государственного института международных отношений (МГИМО-университет), специалисту по корейской проблематике Валерию Денисову. "Если вспомнить недавнюю историю, то Пхеньян не раз заявлял, что готов доказать обладание смертоносным оружием. Однако для определения характера взрыва нужно, чтобы сработало соответствующее оборудование на территории России, Китая, Японии и других стран", -- заявил «ВН» г-н Денисов. Однако самое загадочное, что сейсмографы на территории соседей ничего подозрительного не зафиксировали. Российский МИД и другие российские ведомства вчера пытались перепроверить информацию о взрыве в Северной Корее.

Как объяснил «ВН» Валерий Денисов, положение сложное. "В конце этого месяца, предположительно 22 сентября, должен начаться четвертый тур шестисторонних переговоров по разрешению ядерной проблемы КНДР с участием двух Корей, России, Китая, США и Японии, -- сказал г-н Денисов. -- Если действительно произведено ядерное испытание, то ситуация в корне меняется -- в этом случае говорить сейчас о возобновлении этих переговоров, наверное, нет смысла. Для прояснения обстановки следует срочно предпринять политические, дипломатические шаги. Полагаю, что северных корейцев следует призвать, чтобы они прислушивались к голосу разума".

Вчера ближе к вечеру мировые СМИ, ориентируясь на американские и южнокорейские источники, начали склоняться к тому, что в КНДР произошла очередная техногенная катастрофа. Произвести взрыв в этих и без того сложных для Северной Кореи условиях -- слишком уж это безответственно. Госсекретарь США Колин Пауэлл объявил вчера вечером, что "КНДР не проводила ядерных испытаний". Известно, что Пхеньян три дня молчал после того, как 22 апреля этого года на северокорейской железнодорожной станции Ренчхон (в 20 км от границы с Китаем) взорвался состав с химикалиями. Тогда погибли, по разным данным, от 160 до 350 человек, более 1300 получили ранения, сама станция и все строения в радиусе 4 км были стерты с лица земли.

Александр САМОХОТКИН, Станислав ЛЮБИМОВ