Время новостей
     N°163, 09 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2004
Исправление главного удара
Российский Генштаб планирует войну с террористами за рубежом
Москва готова нанести превентивные удары по базам террористов в любом регионе мира -- так резко и масштабно высказался вчера начальник российского Генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский. Весомость этому заявлению придает то обстоятельство, что сделано оно было сразу после встречи руководителя «мозга армии» с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймсом Джоунсом.

Беседа двух военачальников шла, главным образом, в русле налаживания взаимодействия военных России и Североатлантического альянса в борьбе с терроризмом. Этому в основном будет посвящен и план сотрудничества двух военных организаций в 2005 году. Сегодня его «отшлифуют» во время двухсторонней встречи российские и натовские эксперты. Уже известны главные направления сотрудничества в этой сфере -- совместное планирование, оценка обстановки, обмен информацией, подготовка контртеррористических подразделений и совместное применение сил и средств. Правда, г-н Балуевский не пояснил, совместно ли будут наноситься удары по базам террористов на чужих территориях.

Заявление Юрия Балуевского вряд ли можно назвать сенсационным. Первым о необходимости пересмотреть планы применения вооруженных сил и включить туда строчку о превентивных ударах заговорил Владимир Путин. Это случилось при обострении российско-грузинских отношений во времена «позднего Шеварднадзе». Тогда намек был адресован Грузии, приютившей чеченских боевиков. В октябре прошлого года, аккурат перед поездкой в Колорадо-Спрингс для участия в заседании Совета Россия--НАТО, министр обороны Сергей Иванов в докладе «Актуальные задачи развития вооруженных сил» сказал, что отныне Россия допускает применение превентивных ударов по территориям других государств. Тогда это можно было расценить как поддержку политики США.

Вчерашнее, третье по счету заявление на высоком уровне исключает оговорки и двойственное толкование. Это уже не пустые угрозы. Вопрос лишь в том, каким образом будем ударять по этим самым базам. Ясно пока одно -- ядерного оружия при этом, как сказал генерал Балуевский, применяться не будет. Остаются стратегическая авиация и межконтинентальные баллистические ракеты с неядерными боевыми головными частями. С трудом представляется, как применять их по общепризнанным рассадникам терроризма -- некоторым странам Ближнего Востока. Просчитал ли Генштаб возможные последствия, в том числе и ввязывание в боевые действия союзников «стран-целей»? Возможно, правда, что Юрий Балуевский имел в виду удары специально заброшенных в эти страны российских спецподразделений. Тогда следует учесть недавний катарский опыт.

Так или иначе, похоже, что «ружье» заряжено. А оно, как известно, должно выстрелить даже в последнем акте пьесы. Как ни странно это звучит, но Россия теперь, по сути, соглашается с тем, что и по ней кто-то может нанести превентивный удар.

Заявление начальника Генерального штаба о возможности нанесения превентивных ударов по базам террористов в других государствах "Времени новостей" прокомментировали известные военные эксперты.

Александр ШАРАВИН, директор института политического и военного анализа:

-- Наш институт как структура независимая очень часто критически оценивает инициативы Генерального штаба, но в данном случае мы считаем, что заявление генерала Балуевского абсолютно правомерно. Жаль, что его не сделал прежний начальник Генштаба. Для этого требуется и смелость, и ответственность. Для нанесения ударов по базам террористов на территориях других государств правомерно использовать все имеющиеся у нас средства, если исчерпаны политические и дипломатические ресурсы.

Претворить в жизнь силовой план можно разными средствами. У нас в вооруженных силах есть достаточно сильные спецподразделения. У нас есть стратегическая авиация, ракетные средства доставки неядерных зарядов, с помощью которых весьма эффективно можно уничтожить эти базы. И меня удивляют оценки некоторых российских военных экспертов, которые заявление генерала Балуевского называют очередным блефом Генштаба.

Страны, где обосновались базы террористов, эту территорию, как правило, не контролируют, осознанно позволяют там орудовать незаконным формированиям. В этом случае превентивные действия наших военных будут вполне правомерны. Иногда говорят: поймайте своих террористов, а потом уж бомбите иностранные бандитские логова. В том-то и дело, что террористы после нанесения ударов в России уходят на чужую территорию, где набираются сил. Оттуда идет их подпитка оружием, деньгами и людьми.

Иван САФРАНЧУК, директор Московского представительства Международного центра оборонной информации:

-- Если Юрий Балуевский имел в виду, что мы оставляем за собой такую возможность, а цели удара, время и место действия будут определены позже, это одно. Если он имел в виду возможность нанесения авиа- или ракетных ударов, это другое. Но вот упоминание начальником Генштаба ядерного оружия многих заводит в тупик. Может быть, г-н Балуевский намекал на американцев, которые говорят о возможности применения ядерных мини-зарядов для уничтожения заглубленных объектов противника, и подчеркивал, что Россия этого делать не намерена. Тогда так и надо было сказать. А то остались полунамеки, предполагающие множество интерпретаций. Многие за рубежами России восприняли слова начальника Генштаба буквально: мол, через недельку-другую русские куда-нибудь полетят бомбить. Многие иностранцы, звонившие мне, именно так и восприняли сказанное. Потом скажут: опять эти русские только обещали, а никакого шоу. Я не вижу, где, в какой стране можно было бы провести такую военную операцию.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане