Время новостей
     N°102, 14 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2001
Гигант не состоялся
Марк Рич не продался «Альфа-Групп»
Сделка по слиянию двух трейдинговых компаний -- Marс Rich Investment, принадлежащей американскому миллиардеру Марку Ричу, и Crown Resources, подконтрольной российской «Альфа-Групп», закончилась полным провалом. На днях миллиардер заявил о прекращении переговоров из-за «разногласий по принципиальным вопросам», не уточняя их сути. Председатель совета директоров Crown Алексей Кузьмичев предположил, что Рича не устроили выводы, к которым Crown пришла в результате анализа деятельности компании миллиардера.

Шестидесятилетний Рич, сколотивший состояние в 70-х годах на торговле нефтью со странами, на которые было наложено эмбарго, уже больше года пытается продать свой бизнес. Crown Resources желает расширить деятельность за счет торговли энергетическими материалами, цветными и черными металлами.

Соглашение о продаже компании г-на Рича было согласовано в феврале этого года. Тогда стороны заявляли, что в апреле сделка будет завершена и на мировом рынке появится «гигант торговли» нефтью, нефтепродуктами, удобрениями и металлами. В течение двух-трех месяцев Crown проверяла, «что на самом деле она приобретает», -- сообщил источник, наблюдающий за сделкой, -- и выяснила, что компания Рича, во-первых, несет значительные убытки, а во-вторых, имеет странную репутацию: «В США она уклоняется от уплаты налогов, а в Венесуэле ее обвиняют в коррупции». Дабы «подстраховаться» от возможных неприятностей, Crown настаивала на включении в соглашение пункта о том, что Марк Рич будет несколько месяцев после совершения сделки нести ответственность за проданные активы. Миллиардер категорически был против этого пункта. Существовали разногласия и по цене, говорит источник: «На переговорах шла речь о сумме порядка 100--250 млн долл., но «Альфа» не собиралась платить более 70--80 млн».

Некоторые аналитики, напротив, считают, что американского миллиардера не устроило, что Тюменская нефтекомпания, также входящая в состав «Альфа-Групп», полтора месяца назад почти полностью отказалась от услуг аффилированного трейдера. Как сообщалось, против некоторых менеджеров Crown сама компания подала иск в лондонский Высокий суд, где уже началось слушание дела «о незаконном присвоении комиссий и платежей на сумму более 5 млн долл.». Директор московского бюро нефтяного агентства Petroleum Argus Сергей Лукьянов полагает, что после этого для г-на Рича сделка перестала казаться необходимостью: в среднесрочной перспективе -- в течение 5--7 лет -- через Crown будут идти только те потоки нефти ТНК, которые прописаны в кредитных соглашениях с банками, и на расширение этих потоков рассчитывать, по его мнению, не приходится. Таким образом, говорит Лукьянов, создаваемый «трейдерский гигант» при неблагоприятной конъюнктуре в одной сфере деятельности не смог бы компенсировать потери за счет другой.

Тем не менее Crown надеется, что ей удастся заполучить активы Marс Rich Investment через покупку менеджмента: как заявил вчера газете «Время новостей» г-н Кузьмичев, компания «продолжает рассматривать возможность широкого привлечения новых кадров. Вполне вероятно, что существенная часть сотрудников компании Марка Рича согласится перейти на работу в Crown». Предпосылкой для такого утверждения г-на Кузьмичева послужил тот факт, что г-н Рич вчера начал сокращение штата сотрудников своей компании.

Николай ГОРЕЛОВ