Время новостей
     N°102, 14 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2001
Уходя, уходи
После добровольной отставки никто не сможет вновь стать мэром, губернатором или президентом. Так распорядилась вчера Дума, утвердив во втором чтении поправку в закон об основных гарантиях избирательных прав.

Поправка, разработанная в ЦИКе, поступила в Думу за подписью президента и прошла первое чтение при согласии абсолютно всех сторон. В последние год-два отставка превратилась в технологический ход. Действующие губернаторы, просчитав благоприятную ситуацию, досрочно складывали с себя полномочия и потом благополучно выигрывали досрочные выборы. Так победили, в частности, самарский губернатор Константин Титов, кемеровский Аман Тулеев. Больше такого сделать никто не сможет, если поправка обретет силу закона. Тот, кто по собственному желанию отказался от должности или был отрешен от нее, не может выставлять кандидатуру на выборах, которые назначены в связи с отставкой.

Правда, президент хотел ограничить в пассивном избирательном праве лишь бывших губернаторов и глав муниципальных образований. Думцы расширили список «лишенцев». По предложению депутата Бориса Надеждина (СПС) они включили в него и «гражданина, замещающего должность президента РФ». Представитель президента в Думе Александр Котенков не смог убедить депутатов не вносить такого дополнения.

Уточнили вчера думцы и выборные возможности своих коллег-законодателей из регионов и органов местного самоуправления. Решено, что в целях экономии бюджетных средств региональные и местные выборы можно совмещать с федеральными. Полномочия законодательных органов при этом можно сокращать или продлевать «не более чем на один год».

Виктор ХАМРАЕВ