Время новостей
     N°102, 14 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2001
«Альфа» не хотела покупать «Вымпелком»
Самая крупная за всю историю отечественного телекоммуникационного бизнеса сделка с заявленными инвестициями 337 млн долл. одновременно и самая загадочная. Соглашение, подписанное 30 мая компаниями "Вымпелком", норвежской Telenor и "Альфа-Групп", ждали: поговаривать о нем в бизнес-сообществе стали еще в начале года. Но ряд обстоятельств -- затяжное молчание представителей компании на тему сотрудничества с "Альфой", временной лаг между появлением слухов о сделке и моментом ее объявления, чехарда последних месяцев с первыми лицами в компании -- вызвал лавину слухов и версий происходящего в компании.

До сих пор не афишируемыми подробностями сделки отец-основатель "Вымпелкома", доктор наук Дмитрий ЗИМИН поделился с обозревателем газеты "Время новостей" Еленой ЗАГОРОДНЕЙ.

-- На телекоммуникационном рынке говорят, что "Вымпелком", не сумевший найти деньги на развитие региональной "дочки", вынужден был частично продаться, поскольку без ликвидной "нагрузки" инвестор не соглашался вкладывать средства в "Вымпелком-Р"...

-- Уточню -- и это уточнение будет в известной мере и опровержением этой версии. Да, действительно, мы пытались найти отдельного инвестора для "Вымпелком-Р". Но, между прочим, "Альфа" на первом этапе переговоров была в основном заинтересована в участии в "Вымпелком-Р".

-- Как же так? Ваши желания совпадали со стремлениями инвестора, но все же сделка коснулась не только "Вымпелкома-Р".

-- На первом этапе предполагалось привлечь стратегического инвестора лишь в "Вымпелком-Р". При этом планировалось, что через несколько лет развития, когда он станет прибыльным, произойдет объединение "Вымпелком-Р" и "Вымпелкома", и тем самым вложения инвестора станут ликвидными. Но детальное обсуждение параметров сделки показало, что в таком варианте неизбежно возникал бы конфликт интересов акционеров. Региональный инвестор был бы заинтересован в том, чтобы раскручивать только "Вымпелком-Р", поднимая стоимость его акций, с тем чтобы к моменту объединения с "Вымпелкомом" достичь наибольшей ликвидности и объединиться на максимально выгодных для себя условиях. Переговоры, которые шли несколько месяцев, трансформировались в сделку, где фигурировал уже и сам "Вымпелком".

-- Применительно к "Альфе" вы употребили обозначение "стратегический инвестор". Между тем "Альфе" не свойственно прикипать душой к своим "дочкам". Не считаете ли вы, что интерес "Альфы" к телекоммуникациям может оказаться скоротечным?

-- Не думаю. Это первый случай в истории "Альфы", когда она провела сделку с компанией, акции которой -- в листинге Нью-Йоркской фондовой биржи. Владельцы "Альфы", вероятно, отлично понимают, что капитализировать свой бизнес -- если вести речь о финансовой стороне вопроса -- они могут в первую очередь через телекоммуникации. Добиться ликвидности акций любых других компаний сейчас сложнее.

-- Если собрание акционеров 27 июля сделку одобрит и утвердит новый состав совета директоров, то в нем будут присутствовать три человека от «Альфы», три -- от Telenor, американский бизнесмен Оги Фабела, норвежский издатель Терье Тун и один из депутатов Госдумы РФ. Неожиданный состав.

-- Состав совета директоров -- это показатель культуры бизнеса. У нас есть иллюзия, что совет директоров должен представлять только акционеров. Это неправильно. В приличной компании могут быть независимые директора, которые никак не связаны с ее бизнесом. У нас, например, в совет директоров входили Егор Гайдар и Евгений Ясин -- известные экономисты и просто грамотные люди. Кроме прочего, они играют дисциплинирующую роль, например когда через совет директоров проходят сделки с заинтересованностью.

-- Но почему, имея 10% акций, вы не стали баллотироваться в совет директоров "Вымпелкома"?

-- Сейчас становится азбучной истиной, что менеджер и собственник должны быть разделены. Я много лет был главным собственником компании и одновременно главным ее менеджером. Но вообще-то это ненормально. Теперь надо понемногу прекращать -- что я буду путаться между двумя акционерами? Провоцировать бесконечные вопросы: доктор Зимин, а вы с кем будете? Да ни с кем я не буду! Все. Я свое дело сделал, ребята, дальше -- в управлении дорогу молодым. Только вы мои активы, будьте любезны, сохраните и приумножьте.

СПРАВКА

Если сделка будет одобрена на собрании акционеров «Вымпелкома», структура акционерного капитала компании изменится следующим образом. Будут проведены допэмиссия акций и выкуп части пакета у президента компании Дмитрия Зимина (его доля снизится с 29 до 10,4%). У "Альфы" и Telenor будет по 25% плюс одна акция "Вымпелкома", около 40% задепонировано на New York Stock Exchange. Кроме того, "Альфа" получит 25% плюс одну акцию "Вымпелком-Регионы" («Вымпелком-Р») и равные с Telenor опционы на право инвестирования в "Вымпелком-Р", которые могут увеличить долю инвесторов в этой дочерней компании до 42% у каждого.

Беседовала Елена ЗАГОРОДНЯЯ