Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
Судейская коррида
Три клуба высшей лиги уступают в Кубке России
Клубы высшего футбольного дивизиона вступают в борьбу за Кубок России на стадии 1/16 финала. И, как показывает практика, именно первый барьер представители отечественной элиты преодолевают с наибольшим трудом. В прошлом розыгрыше более половины команд высшей лиги проиграли соперникам более низкого ранга, и вот в этом сезоне история повторяется. Самым неожиданным следует признать проигрыш участников Кубка УЕФА из «Алании»: владикавказцы в дополнительное время проиграли представителю второго дивизиона -- «Энергетику» из городка Урень -- 1:2.

Саратовский «Сокол», лидер первого дивизиона, разгромил аутсайдеров высшей лиги из нижегородского «Локомотива» с неприличным счетом 6:2. Поддержал почин и тульский «Арсенал», сумевший в серии послематчевых пенальти одолеть элистинский «Уралан» (основное и дополнительное время этого матча закончилась со счетом 1:1).

В серии одиннадцатиметровых был определен и победитель столичного дерби «Торпедо-ЗИЛ» -- «Динамо». Для автозаводцев, которые имеют все шансы пробиться в высший дивизион, матч стал проверкой: смогут ли подопечные Бориса Игнатьева достойно сражаться с лучшими командами страны. И зиловцы экзамен выдержали. Но героем встречи, основное время которой закончилось со счетом 2:2, стал не лучший игрок в составе «Торпедо» Анджинжал и не форвард «Динамо» Медведев, забивший два мяча, а... главный арбитр Андрей Бутенко. Сначала рефери не засчитал гол динамовца Гришина (после его удара мяч ударился о перекладину и залетел в ворота, откуда его выбил голкипер Козко), а затем на последних минутах не назначил пенальти в ворота «Торпедо» за снос все того же Гришина. К тому же арбитр удалил динамовца за пререкания. В дополнительное время красная карточка в руках Бутенко мелькала, как мулета в руках тореадора. Сначала жертвой судьи стал главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев, который также за разговоры был удален со скамейки запасных на трибуны. После этого страсти на поле разгорелись, а арбитр, чувствуя, что переусердствовал, при первом же удобном случае уравнял составы: как только нападающий зиловцев Джишкариани не совладал с нервами, он также был изгнан с поля...

Авторитет клубов высшего дивизиона наряду с «Динамо» поддержали московские «Спартак», обыгравший новотроицкую «Носту» -- 4:1, и «Локомотив», сумевший в Томске усилиями Харлачева сломить сопротивление местной «Томи» лишь в дополнительное время -- 1:0.

Андрей ВДОВИН