Время новостей
     N°157, 01 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2004
Белорусские спортсмены проиграли крестьянам
"Белорусские спортсмены, выступавшие на Олимпиаде в Афинах, проиграли в соревновании с крестьянами", -- заявил вчера, по сообщению государственного информагентства БелТА, президент Александр Лукашенко, который позавчера отметил свое 50-летие. В начале августа, выступая на совещании по уборке урожая, Лукашенко объявил соревнование между спортсменами и колхозниками: "Посмотрим, кто больше покажет себя, порадует народ, -- крестьяне, собрав 6,5, а может, и 7 млн тонн хлеба, или спортсмены, завоевав 25 медалей". И пояснил, что это особенно важно накануне октябрьских выборов в парламент.

Белорусские олимпийцы показали хороший результат, завоевав 15 медалей. Но руководство страны осталось недовольно. Лукашенко заявил: "Мы все виноваты. Вся система нуждается в окончательной дошлифовке, усовершенствовании, а может, переформировании. Мы это сделаем, и нация у нас, в Беларуси, будет самая спортивная в мире".

Министр спорта Белоруссии Юрий Сиваков признал: "Пирога не получилось. То ли мука была плохой, то ли дрожжи подвели". «В спорте, как в боевых действиях, важна разведка. Если грамотно организовать подготовку, то реально на играх 2008 года достигнуть планки в 25--26 медалей». Сиваков, кстати, руководил белорусской сборной в Афинах по телефону из Минска -- на Олимпиаду его не пустили европейцы, по мнению которых, бывший министр внутренних дел Сиваков имеет отношение к таинственным исчезновениям белорусских политиков.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск