Время новостей
     N°100, 08 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2001
Независимость от конъюнктуры
Михаил Касьянов не хочет плыть по волнам
Правительство продемонстрировало крепнущее единство исполнительной власти и отрапортовало об исполнении заданий президента при формировании проекта бюджета-2002. Открывая на вчерашнем заседании кабинета дискуссию по основным параметрам будущего бюджета, Михаил Касьянов сказал: «У исполнительной власти есть единое видение данного вопроса». «Бюджет, пожалуй, впервые является отражением, концентрацией политики правительства», -- подчеркнул г-н Касьянов. И добавил, подражая президентскому посланию: «Нам нужно отвязаться от внешнеэкономической конъюнктуры, прекратить плавать по волнам, избавить экономику и социальную сферу от возможных неплатежей и кризисов, несмотря на проблемы, которые ее ждут в силу объективных обстоятельств».

Несмотря на констатацию довольно трудного положения, в котором окажется Россия в 2002--2003 годах ввиду долговой проблемы, премьер провозгласил стратегическую задачу -- наверстывать отставание от Европы. А значит, минимальные темпы роста экономики должны быть 3,5% в год.

Практически программная речь Михаила Касьянова была призвана ознаменовать начало второго года его правления в Белом доме. Выступление основного докладчика по проекту параметров бюджета, вице-премьера Алексея Кудрина, на его фоне несколько затерялось. Тем более что исход дискуссии премьер определил заранее, сообщив, что все параметры согласованы «в высокой степени». Так что на правительстве члены кабинета на макроэкономику не посягали, заботясь лишь о том, чтобы протолкнуть свою строку в бюджет. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев долго требовал уделить особое внимание мелиорации. Г-н Касьянов не выдержал и поинтересовался у г-на Кудрина: есть ли об этом отдельная статья? Вице-премьер ответил: «Статья есть -- денег нет».

У премьера вызвали озабоченность расходы, которые несет федеральный бюджет для поддержания регионов. Несмотря на то что центру приходится гасить региональные займы, выданные под гарантии федерального бюджета, в Москве, сказал г-н Касьянов, часто не знают, какие зарплаты у региональных чиновников. В этой связи глава кабинета поручил министру финансов разработать и представить в августе вместе с проектом бюджета «макет» для формирования региональных бюджетов.

Все собственные долги правительство обещает погасить. Алексей Кудрин заявил вчера, что при среднегодовой цене на нефть в 17 долл. за баррель на границе (на бирже -- 18,5 долл.) «мы сможем расплатиться по оригинальным графикам в будущем году». В то же время в отношении источников выплат чиновники по-прежнему расходятся. В утвержденном документе на погашение госдолга отведено 10 млрд долл. по сегодняшнему курсу, в то время как полные выплаты составляют порядка 14 млрд долл. В Минфине предполагают направить на обслуживание долга (т.е. процентные выплаты) профицит бюджета, который ожидается и при цене 17 долл. за баррель нефти. Источник в окружении Михаила Касьянова сказал газете «Время новостей», что на основе цены на нефть в 17 долл. за баррель посчитан основной бюджет, а «вилку» между этой ценой и наиболее вероятной ценой в 22 долл. за баррель можно будет направить на погашение долга. Если же цена не превысит 17 долл., то правительству придется изыскивать 6,8 млрд долларов. 1 млрд долл., как ожидают в Белом доме, будет зарезервирован из доходов этого года, около 2,5 млрд долл. можно будет привлечь за счет приватизации, остальное придется гасить за счет новых заимствований, продажи госзапасов и других мер.

Проект бюджета должен быть внесен Минфином в правительство не позднее 14 августа.

Вера КУЗНЕЦОВА, Андрей ДЕНИСОВ