Время новостей
     N°100, 08 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2001
Сергей Шойгу на минном поле
Россия прорывается на рынок коммерческого разминирования
В четверг в Багдаде состоялась встреча президента Ирака Саддама Хусейна с шефом российского МЧС Сергеем Шойгу. Сами переговоры проходили за плотно закрытыми дверями, известно лишь о том, что Хусейн и Шойгу выкурили в ходе встречи по голландской сигаре и расстались явно довольные друг другом. Судить же о содержательной стороне беседы можно только по краткому шойговскому резюме: «Президент Ирака поддержал все наши совместные проекты с МВД и минздравом республики». Контакты МЧС с иракским минздравом достаточно прозрачны: ведомства сотрудничают в области «медицины катастроф», в ходе нынешнего визита был подписан специальный меморандум о взаимопомощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Куда меньше афишируется сотрудничество МЧС с иракским МВД, однако именно оно сулит российской стороне по-настоящему серьезные контракты. А может, и столь же серьезные неприятности со стороны международных организаций, контролирующих исполнение действующих против Ирака санкций. По сведению информированных военных источников газеты «Время новостей», крупнейшим совместным проектом российского МЧС и МВД Ирака является создание в стране центра по гуманитарному разминированию (меморандум об этом был подписан еще в августе прошлого года) и получение российскими саперами масштабного подряда на очистку территории от взрывоопасного наследства войны в Заливе.

Косвенным подтверждением серьезности намерений Москвы прорваться со своими «противоминными услугами» на иракский рынок стал утвержденный вчера российским правительством документ, который регулирует финансовые аспекты этой деликатной сферы деятельности. Его визирование отнюдь не случайно совпало с визитом Шойгу в Багдад, по крайней мере до этого момента юридическое оформление «гуманитарного разминирования», похоже, абсолютно не волновало российский кабинет. Даже несмотря на то, что одним из первых подписанных Владимиром Путиным в качестве и.о. президента документов стал указ «Об организации участия РФ в международным программах, проектах и операциях по гуманитарному разминированию» (№62 от 17 января 2000 года). И в нем правительству недвусмысленно предписывалось не откладывать с «подготовкой необходимых решений, направленных на реализацию настоящего указа».

Судя по тексту утвержденного правительством «Положения о финансировании расходов, связанных с оказанием РФ помощи другим государствам... по гуманитарному разминированию...», крупные контракты в этой области МЧС планирует заключить уже в нынешнем году. И хотя ведомство г-на Шойгу далеко не новичок в этом бизнесе (в 1998 и 2000 годах Россия уже выигрывала тендеры ООН на разминирование территории Боснии и Герцеговины, а затем и Косова), однако получить серьезные коммерческие заказы на оказание «противоминных услуг» не так-то просто. Рынок давно поделен крупными зарубежными компаниями, среди которых фигурируют такие «зубры», как американская «Ронко» или британская «Дефенс системз лтд». Коммерческое разминирование является весьма прибыльным делом: стоимость обнаружения и уничтожения одной противопехотной мины эксперты оценивают в 300--1000 долларов (в зависимости от типа боеприпаса), при этом, по данным ООН, на территории 64 стран мира сейчас насчитывается более 110 млн мин, требующих разминирования.

Россия активно пытается сейчас получить заказы на гуманитарное разминирование в Анголе, Камбодже, Мозамбике, во Вьетнаме и на разделительной линии между Северной и Южной Кореями, но наиболее проработаны наши договоренности по противоминным программам с двумя странами -- Ираком и Ливией. Однако в обоих случаях переговоры о создании в этих странах центров гуманитарного разминирования противоречат действующим против них санкциям, которые запрещают поставку военной техники и снаряжения. Само по себе разминирование -- дело, конечно же, благородное, однако любая попытка ввоза в эти страны противоминного оборудования и подготовка специалистов может быть истолкована как передача «опальным» государствам двойных технологий. Слишком сложно провести грань между тем, где кончается гуманитарное разминирование, а где начинается сугубо военное саперное дело. России пришлось совсем недавно и самой с этим столкнуться. В прошлом году руководство ФСБ выступило с серьезными претензиями в адрес известной международной организации «Хало-Траст», занимавшейся гуманитарным разминированием на Северном Кавказе, обвинив ее в том, что она готовила специалистов минно-взрывного дела среди чеченских боевиков.

Юрий ГОЛОТЮК