Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Перемена слагаемых
«Рубин» вылетел, «Зенит» удержался
Не успели российские болельщики порадоваться выходу ЦСКА в Лигу чемпионов и грядущей встрече с «Челси» и Романом Абрамовичем, как неприятный сюрприз преподнес казанский «Рубин». В квалификационном раунде Кубка УЕФА казанцы уступили в домашней встрече венскому «Рапиду» со счетом 0:3 и выбыли из турнира.

От «Рубина» такого не ожидали. Победа в гостях со счетом 2:0, казалось бы, гарантировала команде Курбана Бердыева выход в основную сетку Кубка УЕФА. В ответной встрече можно было даже проигрывать с разницей в один мяч. Однако футболисты «Рубина» слишком рано начали праздновать свою победу, за что дебютантов еврокубков жестоко наказали.

Уже в первом тайме «Рапид» свел общий счет к ничьей. Сначала отличился Гофман, а затем напомнил о себе Кинцл, не так давно выступавший в России за питерский «Зенит». В свою очередь в первом тайме у футболистов «Рубина» ровным счетом ничего не получалось. Гости лишь изредка позволяли хозяевам приблизиться к своим воротам, заставляя казанцев лихорадочно отбиваться. А когда «Рубину» удалось все-таки сподобиться на атаку, Бояринцев отправил мяч прямо во вратаря.

Во втором тайме Курбан Бердыев привел свою команду в чувство. «Рубин» сам пошел на штурм чужих ворот. Но в конце концов на 71-й минуте пропустил и третий гол. Для того чтобы выигрывать по сумме двух матчей, казанцам нужно было забивать уже два мяча. И с этой задачей «Рубин» в этот вечер справиться не смог.

Зато неожиданно порадовал питерский «Зенит». После поражения в гостях от «Пашинга» со счетом 1:3 на питерцах поспешили поставить крест. Однако вице-чемпионы России сумели найти в себе силы отыграть фору. И победив со счетом 2:0 (голы забыли Вьештица и Кержаков), вышел в основной турнир Кубка УЕФА.

Андрей ВДОВИН