Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Пиночет ответит за пальцы гитариста
У бывшего диктатора Чили 88-летнего генерала Аугусто Пиночета, правившего этой страной 17 лет, беспокойная старость. Верховный суд Чили вчера лишил г-на Пиночета иммунитета от судебного преследования, которым он пользовался как бывший глава государства. Теперь его можно осудить за нарушения прав человека.

Речь о преступлениях, совершенных в рамках зловещего «Плана Кондор». Разработанный в 1975 году, он позволял секретным службам диктаторских режимов Чили, Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая и Уругвая совместными усилиями уничтожать противников (Пиночета в Чили обвиняют в гибели 19 человек).

Еще это деятельность «Караванов смерти» -- команд ликвидаторов, проводивших по стране расстрелы сразу после переворота 11 сентября 1973 года (Пиночета обвиняют в убийстве 75 человек). В 2002 году в Чили уже пытались судить Пиночета за эти преступления, но врачи обнаружили у него «легкую и необратимую степень безумия». Замдиректора Института Латинской Америки РАН РФ Борис Мартынов в беседе с «ВН» заметил, что «в отношении Пиночета чилийское общество расколото поровну, и вряд ли его осудят, ведь это вызовет еще большую поляризацию мнений. Кроме того, генерал Пиночет уже очень стар».

Страсти вокруг г-на Пиночета накалились после того, как в середине июля в США был опубликован доклад Сената о противоправной деятельности вашингтонского «Банка Риггс», который в последние годы помогал Пиночету прятать деньги от возможных исков. Как показало расследование, Пиночет в отношении денег отнюдь не был слаб рассудком. В докладе говорится о 8 млн долларов неизвестного происхождения. Состояние г-на Пиночета может достигать 50--100 млн долларов, это якобы доход от либеральных реформ и приватизации 51-го гособъекта.

В Чили заинтересовались докладом и решили, что Пиночет совсем не безумен. Ожидается, что Пиночет в эти дни даст показания -- а возможно, и превратится в обвиняемого -- по делу о смерти певца Виктора Хары. 38-летний певец был арестован сразу после военного переворота и доставлен на превращенный в тюрьму футбольный стадион Сантьяго. Он пел заключенным, аккомпанируя на гитаре, -- солдаты перебили ему пальцы рук, пытали. Изрешеченное тело (44 пулевых ранения) выбросили на улицу. «Певец Виктор Хара стал свидетельством бессмысленной жестокости пиночетовского режима, -- заявил «ВН» Борис Мартынов. -- В СССР его имя стало легендой. Песни Хары полюбили за их мелодичность и отнюдь не связывали с политическими взглядами певца».

Андрей ЗЛОБИН