Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Десятибалльный шторм
Давыдова и Ермакова поразили судей сумасшедшим темпом
Российские примы синхронного плавания Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова на первой в своей жизни Олимпиаде выиграли золотую медаль. Все пять судей поставили российской паре десятки за артистичность и три высших балла за технику. «У меня не было сомнений в победе Давыдовой и Ермаковой, поскольку наши девочки на три головы были выше ближайших соперниц», -- прокомментировала итоги соревнований дуэтов главный тренер сборной страны Татьяна Покровская.

Сами же спортсменки признались, что шли к этой победе долгих 15 лет. Из них друг с другом они тренируются уже шесть сезонов. «Во время подготовки к Играм мы ежедневно проводили по восемь часов в бассейне и еще час-полтора в зале», -- сказали девушки. «То, к чему мы так долго стремились, наконец произошло. Мы рады, что оправдали надежды родных, знакомых, всех, кто за нас переживал», -- добавила Ермакова. Однако празднование своей победы обе Анастасии отложили. Обеим предстоит на Играх в Афинах в составе российской команды выступить в групповом турнире по синхронному плаванию.

Россиянки поблагодарили за медаль своих основных конкуренток -- японских спортсменок Мию Ташибана и Михо Такеда, которые, по словам Давыдовой и Ермаковой, «заставляют нас работать интенсивнее и постоянно совершенствоваться». В свою очередь японки заявили, что довольны завоеванным «серебром». «Наш тренер гордится этим результатом. Когда я увидела улыбку на лице наставницы, поняла, что мы сделали все как надо», -- сказала Михо Такеда.

На Олимпийских играх в Афинах медаль российского дуэта в синхронном плавании преподносилась спортивными чиновниками как некий спасательный круг. После поражения лидеров нашей сборной в других видах спорта скорректированные золотые медальные прогнозы наших функционеров от спорта начинались именно с фамилий двух россиянок. Действительно, подопечные тренера Татьяны Данченко лидировали по ходу предварительного раунда олимпийского турнира. Давыдова и Ермакова были первыми после технической программы. Все пять судей поставили им оценки от 9,8 до 9,9. В итоге российский дуэт опередил ближайших преследовательниц японок. Серебряные призеры сиднейской Олимпиады и чемпионата мира прошлого года Ташибана и Такеда получили за исполнение девяти предписанных элементов по одной оценке 9,9 и 9,6, все остальные -- 9,8. Чуть выше была оценена первая произвольная программа спортсменок из Страны восходящего солнца: 9,9 и все остальные -- 9,8. В то время как россиянки за технику заработали две десятки.

В финале никто не сомневался, что главными претендентками на звание олимпийских чемпионок станут россиянки и японки. Что именно эта пара дуэтов распределит между собой главные роли. Однако не менее интересная интрига ожидалась и в состязаниях тандемов за бронзовую медаль. Сразу шесть пар боролись за третье место: спортсменки из США, Испании, Франции, Канады, Италии и Китая. Кстати, в составе американского дуэта на этих Играх выступала Анна Козлова -- наша бывшая соотечественница. В паре с Алисией Бартосик Анна принесла своей новой родине бронзовую медаль.

Перед отъездом в Афины Давыдова, с которой мы встретились на Поклонной горе, призналась, что предстоящая Олимпиада -- особенное и очень важное событие в ее жизни. «Своими мыслями я уже там», -- призналась она. Уже в те дни Анастасия начала свои соревнования. А впрочем, весь этот сезон Давыдовой и Ермаковой пришлось доказывать, что их пара -- лучшая в России. По правилам Международной федерации плавания (ФИНА), каждая страна на Олимпийских играх может выставить только один дуэт. В российской сборной на это место претендовали четыре спортсменки: Давыдова и Ермакова, которые в течение последних лет не уступали никому в мире, и двукратные олимпийские чемпионки Сиднея Ольга Брусникина и Мария Киселева.

Примерно за два года до афинских Игр Брусникина и Киселева объявили о возвращении в большой спорт. Эта новость стала сюрпризом для всех, в том числе и для главного тренера сборной Татьяны Покровской. После Сиднея, как ни упрашивали руководители Российской федерации синхронного плавания девушек остаться, они решили покинуть спорт. Их возвращение в родные пенаты наделало много шума. В прямом смысле слова. Было организовано несколько пресс-конференций, где девушки жаловались, что их якобы недолюбливают судьи и потому недооценивают. На одном из таких собраний в качестве третейского судьи выступал даже Валентин Балахничев, занимавший на тот момент должность заместителя председателя Госкомспорта России. Накануне Олимпийских игр вся эта закулисная возня была ни к чему. В итоге победил спортивный принцип. Было решено, что оба дуэта выяснят отношения в прямой борьбе. Давыдова и Ермакова выиграли два турнира из трех -- Кубок России и Открытый чемпионат Франции -- и отстояли право ехать на Олимпиаду.

Произвольная программа двух Анастасий -- испанская тема на музыку Минкуса к балету «Дон Кихот» -- была самой сложной из всех двенадцати, представленных в финале. Кроме того, выступления россиянок всегда отличались и тем, что сложнейшие элементы они выполняют в сумасшедшем темпе. Догнать их пока не удавалось никому. В Афинах они были вне конкуренции. И глядя на выступления россиянок, вспоминаешь слова не Сервантеса, а Гоголя. О русских, которые так любят быструю езду.

Ольга ЕРМОЛИНА