Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Обучение в граммах
Московский департамент образования подсчитал оптимальный вес учебников
Московское правительство впервые решило в буквальном смысле слова взвесить знания, которые получают учащиеся городских школ. И пришло к печальному выводу, что для детей они неподъемны. «Сегодня помимо умственной нагрузки школьники испытывают также физическое переутомление: ежедневно им приходится носить тяжеленные ранцы и рюкзаки, -- рассказала вчера на пресс-конференции, посвященной началу учебного года, руководитель столичного департамента образования Любовь Кезина. -- По данным медиков, если в начале учебы искривление позвоночника наблюдается у двух процентов детей, то к концу -- уже у шести процентов. Особенно это опасно для здоровья первоклашек».

Как пояснила руководитель департамента, согласно новым ГОСТам вес издания для каждой ступени образования определяется возрастной категорией учащихся. Так, вес букваря не должен превышать 300 г, учебники для 5--6-х классов -- 400, для 7--9-х -- 500 г. Самые тяжелые учебники у старшеклассников -- 600 г. Любовь Кезина пообещала строго следовать этим разнарядкам и направить около 600 млн рублей из городского бюджета на обеспечение учащихся новыми, отвечающими санитарным нормам учебниками. Новое печатное оборудование городскими властями уже закуплено. И первой ласточкой ученического прогресса станет «легкий букварь», который порекомендуют директорам школ 30 августа на городском педсовете. Кстати вести презентацию будет скорее всего Юрий Лужков. «Мы пригласили его на встречу с учителями», -- сказала Любовь Кезина.

По информации городского департамента образования, всего в этом году пойдут в первый класс 72 тысячи московских детей. К 1 сентября в столице будут открыты 15 новых школ, одиннадцать из которых построены по улучшенным проектам. В частности, Любовь Кезина похвалилась школой в Тропарево-Никулино. Комплекс зданий занимает площадь в 20 тысяч квадратных метров. Для сравнения: площадь типовой московской школы составляет всего 4 тысячи метров. «Это удовольствие дорогое, -- пояснила г-жа Кезина. -- Если обычная школа обходится городу в 150--160 млн рублей, то школа по индивидуальному проекту стоит от 240 до 300 млн, но правительство Москвы идет на это».

Отвечая на вопросы журналистов, Любовь Кезина сообщила также, что Москва вернется в общероссийский конкурс «Учитель года». Напомним, что в январе 2004 года столичные педагоги решили бойкотировать это торжественное ежегодное мероприятие Минобразования, пояснив, что конкурс политизирован и жюри выбирает лауреатов по принципу «кого следует поддержать». По словам г-жи Кезиной, решению предшествовал «предметный, конструктивный и взыскательный» разговор с министром образования и науки Андреем Фурсенко. «Мы пошли навстречу министерству, тем более что мы были им услышаны», -- сказала она. И уточнила, что от города на конкурс планируется направить учителя истории из средней школы № 666.

Кирилл ВАСИЛЕНКО