Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
МЧС выйдет в море
Специалисты МЧС России приступили на днях к разработке концепции создания в стране морских спасательных центров. Соответствующее указание на недавней встрече в Кремле дал руководителю МЧС Сергею Шойгу президент Владимир Путин.

О необходимости организации подобных центров руководство МЧС начало говорить почти сразу после рождения своего министерства, однако до сих пор, как обычно, на это не хватало денег в бюджете. Своих сил у ведомства г-на Шойгу пока хватило только на экспериментальный и относительно небольшой спасательный центр на Черном море. Лишь после катастрофы в Баренцевом море подводной лодки «Курск» дело сдвинулось с мертвой точки, причем сразу ускоренными темпами. МЧС тут же получило несколько миллионов долларов и уже успело заключить пять контрактов с инофирмами на приобретение глубоководных водолазных костюмов, современных батискафов и другой специальной техники и оборудования. Всего же на создание трех спасательных центров -- на Балтийском, Северном и Тихоокеанском флотах -- по предварительным подсчетам специалистов, может потребоваться до 100 млн долларов.

Формировать их придется почти с нуля, поскольку формально действующие сейчас спасательные центры в составе Министерства обороны практически недееспособны. После реорганизаций начала 90-х годов подобные подразделения так и не были укомплектованы ни техникой, ни специалистами. Остававшиеся глубоководные водолазы были уволены из армии, а специальные факультеты в училищах ВМФ вообще ликвидированы. Те же немногие, кто еще служит, могут погружаться на глубину не более 60 метров и вооружены устаревшими батискафами и водолазными костюмами, выпущенными еще 25--30 лет назад. Подобная ситуация сложилась и в спасательных службах Минтранса и Морнефтегаза. Причем между собой военные и гражданские водолазные службы никак не взаимодействуют и в случае ЧП не способны быстро и эффективно проводить крупные спасательные операции. Этим, по признанию властей, в случае с тем же «Курском» и объяснялась необходимость приглашения норвежских и английских водолазов.

По словам представителей МЧС, в целом привести в рабочее состояние единую службу спасения на море, которая будет также координировать действия спасателей из других ведомств, планируется уже к концу года. По предварительному замыслу, новая структура возьмет на себя три основные функции. Первая -- обеспечение безопасности при проведении подводных работ специального назначения, таких как прокладка донных трубопроводов и коммуникаций, разминирование акваторий и спасение людей. Вторая -- мониторинг опасных объектов, находящихся на глубине более 100 метров (в основном это подводные захоронения химических боеприпасов и затонувшие подлодки и крупные суда). И третья -- ликвидация техногенных и природных аварий на море.

Александр РАСКИН