Время новостей
     N°151, 24 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.08.2004
Естественный продукт распада СССР
13 лет назад, 24 августа 1991 года, Рада приняла акт о провозглашении независимости Украины, положив начало развалу СССР. Решение об отделении было подтверждено на референдуме 1 декабря 1991 года 90% голосов. Инициатором референдума был известный физик, бывший украинский вице-премьер Игорь ЮХНОВСКИЙ. С ним беседует киевский корреспондент «Времени новостей» Светлана СТЕПАНЕНКО.

-- Еще римляне считали счастливым каждое непарное число. Так что 13 -- число счастливое. Украинская независимость -- естественный исторический процесс, как и распад СССР.

-- После провозглашения Радой акта о независимости вы предложили провести референдум. Зачем?

-- Акт о независимости в любой момент могло отменить коммунистическое большинство Рады либо Верховный совет СССР. Результат же волеизъявления народа нерушим. И хотя национал-демократы не были уверены в стопроцентной поддержке акта на референдуме, я все же выступил с этим предложением в Раде. Коммунисты меня поддержали, поскольку были уверены в отрицательном результате, но просчитались.

-- Опросы показывают, что сегодня за независимость проголосовали бы не 90%, как в 1991 году, а 40--50%. Чем это объяснить?

-- На постсоветском пространстве не сложились политические институты, развитие ситуации зависит от личности правителя. Итоги соцопросов свидетельствуют о неудачном правлении президентов Кучмы и Кравчука. Но не стоит соцопрос приравнивать к референдуму, на котором делается исторический выбор. Единственная заслуга Кравчука -- поддержка акта о независимости. В остальном он остался некомпетентным партийным работником. На его правление приходится инфляционный удар, который привел к упадку промышленности. Некомпетентной была его политика в Крыму, непрозрачной -- передача тактического ядерного оружия России. Директор крупнейшего советского предприятия, «Южмаша», Леонид Кучма имел лучшие навыки правления. Но ему не удалось подобрать профессиональное окружение. Главное, во время правления этих двух президентов не был развит народный патриотизм. Пример сильной национальной политики демонстрирует Путин.

-- В момент провозглашения независимости Украине обещали членство в Евросоюзе и НАТО. Почему она не получила ни того ни другого?

-- То, что Украину не взяли в ЕС, -- «заслуга» Кучмы. Он не умел вести переговоры. То, что из военной доктрины Украины вычеркнут пункт о будущем членстве Украины в НАТО, -- личная реакция президента на неуважительный прием в Стамбуле на саммите Альянса в конце июня.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО