Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
Латышские прачки
Российские миллионы оставили еще один прибалтийский след
Новый крупный скандал с отмыванием денег разгорается в Москве. Как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», на днях представители Следственного комитета при МВД России возбудили уголовное по факту легализации и незаконной переправки за границу более 10 млн долларов. В этом расследовании, как и в большинстве других, связанных с отмыванием денег, снова фигурируют латвийские коммерческие структуры.

Всевозможные теневые дельцы из Латвии стали в последнее время настоящим бичом для российских спецслужб. Только за последний год и только в одной Москве удалось выявить сразу три связанных с этой республикой банка, через которые из страны, по самым скромным подсчетам, уплыло не менее полумиллиарда долларов. Так, недавно было передано в суд дело против гражданина Латвии Алексея Ушакова, который организовал офшорный Cassaf-bank, несколько лет отмывавший и вывозивший деньги. Одновременно продолжается расследование в отношении Cometa-bank, тоже организованного латышами Агрисом Фрейфалтсом и Агнисом Лиепиньшем. Еще один сомнительный банк -- «ТКБ Моспром», тоже, по данным следователей, отмывавший деньги (недавно в банке были проведены обыски), -- вообще располагается на территории посольства республики в Москве.

На днях представители СК начали расследование в отношении генерального директора ЗАО «Грос» г-на Сторчака. Схема, по которой работал этот предприниматель, была проста -- на фальшивые или утерянные паспорта он регистрировал фиктивные «фирмы-помойки», счета которых находились в столичном Экспобанке. Потом желающие отмыть деньги заключали контракты на несуществующие работы, что давало повод перечислить на их счета в Эспобанке немалые суммы. Чаще всего подобные переводы были в рублях, поэтому для начала деньги конвертировались в валюту, а потом уже переводились за рубеж. Для этого миллионы долларов перечисляли под фиктивные контракты или при помощи других уловок на счета офшорных предприятий в латвийском «Айзкраувлекс Банк». Дальше уже отмытые деньги оседали на зарубежных счетах дельцов, а фирмы-однодневки исчезали, после чего отследить сделки было практически невозможно.

Когда сыщики выяснили все детали, против г-на Сторчака было возбуждено уголовное дело по статье 174 УК (легализация денежных средств, полученных незаконным путем). Только за первые дни расследования удалось выяснить, что при помощи этого предпринимателя из России незаконно ушло 10 млн 800 тыс. долларов, однако в МВД считают, что в дальнейшем эта сумма многократно возрастет.

Александр ШВАРЕВ