Время новостей
     N°149, 20 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2004
«Вывести войска президенту Саакашвили подсказали умные люди»
Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что оставляет в зоне грузино-осетинского конфликта только 500 элитных военных-миротворцев и отводит остальных в Гори -- в качестве последней возможности предотвратить эскалацию. Собкор «Времени новостей» в Тбилиси Михаил ВИГНАНСКИЙ стал первым представителем российских СМИ, узнавшим реакцию на эту новость командующего Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майора Святослава НАБЗДОРОВА.

-- Наконец-то! Давно надо было это сделать! Видимо, умные люди подсказали это Михаилу Саакашвили.

-- Сколько военнослужащих содержит сейчас грузинская сторона в зоне конфликта сверх миротворческой квоты в 500 человек?

-- Примерно полторы тысячи. Это и минобороны, и МВД.

-- Станет ли миротворцам легче выполнять свои обязанности после вывода этих формирований?

-- Мы получим возможность делать это нормально и профессионально.

-- Поступает противоречивая информация о ситуации на господствующих высотах вокруг Цхинвали. Кто реально их занимает?

-- На некоторых -- осетины, на других -- грузины. Надо срочно всех оттуда выводить и выставлять там миротворческие посты.

-- Вы же намеревались это сделать еще в четверг, что стало помехой?

-- Мы и пошли, по решению Смешанной контрольной комиссии, колонной из 15 БМП с двумя минометными расчетами на Приси. Но тут командир грузинского миротворческого батальона Михаил Кебадзе получает звонок от министра МВД Грузии Ираклия Окруашвили: мол, там, на высотах, идет спецоперация -- и говорит, чтобы мы остановились. Со мной разговаривать не стали. Я связался в Тбилиси с российским посольством, поговорил с Львом Мироновым (посол МИД России по особым поручениям. -- Ред.), объяснил ситуацию. Посол обещал выйти на премьер-министра Грузии Зураба Жванию. Я колонну остановил, стали возвращаться в места постоянной дислокации. Посмотрим, как дело пойдет ночью. Тогда утром снова попытаемся выставить посты.

-- ОБСЕ утверждает, что готова послать наблюдателей на посты миротворцев, передать им приборы ночного видения для организации круглосуточного наблюдения...

-- Мы готовы принять их поддержку. Мы всегда это делали.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией