Время новостей
     N°99, 07 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2001
Интеграция крепчает
Экспертам Совета Европы нравится, как полпреды укрепляют российскую государственность
Чиновники МИДа, Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики, сотрудники аппарата полпреда в Южном федеральном округе вместе с экспертами Совета Европы собрались вчера в Ростове-на-Дону, чтобы обсудить, как лучше бороться с региональным сепаратизмом на Юге России. Наиболее эффективным рецептом признана идея Владимира Путина, воплотившаяся год назад в президентский указ о создании семи федеральных округов. Впрочем, чтобы закрепить успех, эксперты Совета Европы рекомендуют России «предпринять усилия по дальнейшей централизации бюджетных потоков».

«Москва еще больше свяжет воедино российские регионы, если станет более активно аккумулировать бюджетные ресурсы с тем, чтобы играть большую роль в перераспределении этих средств в регионы», -- считает Мишель Лесаж, один из европейских консультантов, принявший участие в семинаре «Проблемы регионального сотрудничества и интеграции в субъектах Юга России».

Присутствовавшие на мероприятии чиновники южно-российского полпредства живо подхватили идею «централизации финансовых потоков», заявив, что они сейчас как раз и двигаются в этом направлении. В частности, 14 июня правительство должно рассмотреть целевую федеральную программу социально-экономического развития Юга России, которая рассчитана на пять лет, включает в себя 700 проектов и «потянет» в общей сложности на 150 млрд рублей. Москва даст 10--15 млрд, остальную сумму добавят территории и частный бизнес, а аппарат полпреда станет контролировать использование этих средств. При этом программу в полпредстве рассматривают и как интеграционный механизм, объединяющий все регионы Юга России. Не случайно приоритет в программе отдан межрегиональным проектам.

В свою очередь российские эксперты, участвовавшие в дискуссии, заявили, что они еще три года назад научно обосновали необходимость появления в России такого интеграционного звена, как федеральные округа и полпреды, иначе бы центробежные силы окончательно могли развалить федерацию.

Федеральный инспектор аппарата полпреда президента в Южном федеральном округе политолог Лариса Хоперская считает, что надо и дальше продолжать создавать различного рода интеграционные надстройки вроде межрегиональных объединений, союзов, ассоциаций. Подобного рода структуры, по мнению г-жи Хоперской, помогут разрушить те экономические барьеры между республиками, краями, областями, которые возникли в России во времена парада суверенитетов.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону