Время новостей
     N°99, 07 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2001
Дума испортила жизнь губернаторам
Все губернаторы должны избираться в два тура. Так решили вчера думцы, одобрив во втором чтении поправку к закону об общих принципах организации власти в субъектах федерации. В некоторых регионах до сих пор предусмотрен один тур голосования, для победы в котором достаточно набрать простое большинство голосов.

Одобренная думцами поправка не запрещает выборов в один тур. Но стать губернатором в этом случае можно будет, лишь набрав более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если такого предпочтения не добьется ни один из кандидатов, то потребуется второй тур, в который выйдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом.

Представлявший законопроект независимый депутат Владимир Рыжков сообщил, что эти новые правила дают дополнительную гарантию легитимности главе региона. Кроме того, как считает автор поправки Сергей Митрохин (фракция «Яблоко»), выборы в два тура позволят отчасти заблокировать «административный ресурс», который при выборах в один тур неизменно гарантирует победу действующему губернатору.

Виктор ХАМРАЕВ