Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
Труба зовет
Премьер Касьянов торопит со строительством «Стана-5000»
Михаил Касьянов подписал протокол состоявшегося на днях совещания по проекту строительства на Нижнетагильском металлургическом комбинате завода по производству труб большого диаметра. Совещание прошло с участием губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, замминистра экономического развития и торговли Ивана Матерова, председателя РФФИ Владимира Малина, председателя совета директоров НТМК Александра Абрамова. Нижнетагильскому меткомбинату предложено в трехдневный срок направить в «Газпром» сведения об объемах, стандартах, ценовых условиях проекта «Стан-5000» на период до 2010 года. А представители государства в «Газпроме» должны в кратчайший срок инициировать рассмотрение вопроса о потребности в трубах большого диаметра.

Разговор о том, сколько и в какие сроки потребуется труб для «Газпрома», идет давно. Так же долго обсуждается и вопрос об участии «Газпрома» в создаваемом ОАО «Завод по производству труб большого диаметра». Позиция Рема Вяхирева на этот счет всегда была расплывчата: покупать трубы «Газпром» будет у тех, кто будет продавать их как можно дешевле, обеспечивая при этом мировые стандарты качества. Менеджеры газового монополиста стремились как можно дольше «мурыжить» вопрос об участии «Газпрома» в крупнейшем металлургическом проекте и реальной потребности в продукции будущего завода. Логика предельно проста: трубы большого диаметра во всех отношениях «удобнее» закупать за рубежом, не ломая голову над тем, как их производить в пределах родного отечества.

На закупку труб по импорту ежегодно уходит до миллиарда долларов (примерно в ту же сумму, кстати, оценивается и строительство нового завода). Между тем, по данным экспертов, около 22 тыс. км труб требует срочной замены, а еще 10 тыс. км выработают срок службы в ближайшие годы. На этот период годовая потребность в трубах большого диаметра может достичь 5 млн т. Кроме того, планируется строительство новых газопроводов: Ямал--Европа, по дну Черного моря в Турцию, Уренгой--Пекин, Иркутск--Китай. Построить их своими силами, закупая трубы за рубежом, -- популистская затея. Как считают специалисты, осуществление этих проектов сможет обеспечить заказами регион, обслуживающий «Стан-5000», по меньшей мере на 50 лет.

Поэтому, похоже, «Газпрому» в самое ближайшее время придется «разговориться» -- строительство завода на НТМК идет уже полным ходом. На промплощадке закладывается фундамент новых цехов, прокладываются подъездные железнодорожные пути. Бизнес-план нового предприятия разрабатывает компания «Юникон», официальный аудитор НТМК. Ведутся переговоры о поставке оборудования с Уральского завода тяжелого машиностроения, «Электростальтяжмаша», «Уралхимпласта». Для участия в проекте привлекаются зарубежные фирмы: немецкая SMS, австрийская Voest Alpine, итальянская Danieli. Строительство завода рассчитано на три года, окупаемость -- семь лет с начала производства. Планируемый объем выпуска -- 1 млн т труб большого диаметра и 500 тыс. т толстолистового проката в год.

Менеджеры НТМК готовят документацию по кредитованию нового металлургического производства. Финансирование российской части поставок для строительства завода (60%) готов обеспечить Сбербанк России. Для оплаты поставок из-за рубежа привлекаются кредиты иностранных банков. Но они требуют представить условия гарантированного сбыта труб. Вернулись к тому, с чего начали: позиция и участие в проекте «Газпрома».

Остается надеяться, что категоричное распоряжение премьера придаст решимости Рему Вяхиреву отказаться, наконец, от соблазнительных предложений западных поставщиков и поучаствовать в создании «Стана-5000». Ведь задумывался-то проект в интересах того же «Газпрома».

Александр КРИВЦОВ