Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Медленно запрягали, быстро поехали
Пакет президентских законопроектов по судебно-правовой реформе, в который входят проекты изменений и дополнений в законы «О статусе судей», «О судебной системе», «О Конституционном суде» и новая редакция закона «Об адвокатуре», будет рассмотрен Госдумой уже в июне в ускоренном режиме. Такое решение было принято вчера Советом нижней палаты. Вчера же думский комитет по законодательству одобрил новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса, который также будет рассмотрен депутатами в ближайшее время во втором чтении.

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, законодательное регулирование вопросов о статусе судей, судебной системе и Конституционном суде находится в исключительном ведении федерального центра, а потому не требует согласования с регионами; ускоренный режим их рассмотрения Госдумой на качестве законов сказаться негативно не может. «Немного поспорили о законе «Об адвокатуре», -- сказал г-н Крашенинников, -- но в силу того, что все законопроекты пакета фактически внесены в Думу давно и было достаточно времени их обсудить, решили, что и этот закон из пакета исключать не нужно».

Что касается УПК, то как раз к обсуждению законопроекта комитетом по законодательству подоспели долгожданные президентские поправки к нему -- о судебной (а не прокурорской) санкции на арест, обыск, выемку документов и принудительное помещение в судебно-медицинские учреждения. Кроме того, по словам г-на Крашенинникова, поправки, внесенные Владимиром Путиным, подразумевают упразднение института народных заседателей и введение на территории страны судов присяжных уже с 2003 года. «В принципе все эти предложения в текст кодекса уже включены благодаря депутатским поправкам, -- заявил г-н Крашенинников. -- Но для нас все равно волеизъявление президента очень важно». Единственное расхождение во взглядах парламентариев и президента заключается, по словам главы комитета, в том, что введение судебной санкции г-н Путин планирует с 2004 года, а не с 2003-го, как хотели депутаты. «Но это объясняется даже не столько финансовыми соображениями, -- считает г-н Крашенинников, -- сколько кадровыми проблемами».

В благополучном прохождении пакета законопроектов по судебной реформе через Госдуму в Кремле настолько уверены, что уже начали кампанию по продвижению законов среди сенаторов. Парламентская группы «Федерация», которая насчитывает в своих рядах около 120 членов верхней палаты парламента, встречалась вчера же с замглавы президентской администрации Дмитрием Козаком. Как сообщил по окончании встречи корреспонденту газеты «Время новостей» один из членов группы, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов, «и г-н Козак, и президентская администрация нашли реальную, открытую и профессиональную поддержку». «Не хочу забегать вперед, -- отметил г-н Маргелов, -- но есть ощущение, что если законопроекты благополучно пройдут Госдуму, они будут поддержаны и Советом Федерации».

Светлана МИХАЙЛОВА