Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Флагман реконструкции тонет
У Москвы нет денег на полную ликвидацию «хрущоб» в Южном округе
Программа сноса и реконструкции хрущевок, за которую московские власти взялись с 1997 года, может споткнуться в Южном административном округе. Юрий Лужков положительно оценил вчера на заседании мосправительства грандиозные планы префектуры и грустно, но честно объявил: «Денег в бюджете на ваши идеи нет».

Префект самого большого в столице Южного административного округа Петр Аксенов вносил проект постановления правительства «О комплексной программе реконструкции пятиэтажной застройки на территории ЮАО». Совместно со стройкомплексом столицы он предложил сносить не отдельные пятиэтажки или состоящие из них кварталы, а за две грядущие пятилетки атаковать хрущобы целого административного округа. При этом планировалось не забыть построить разные бытовые и культурные заведения, а также доработать объекты инженерной инфраструктуры.

Однако тут вышел начальник управления топливно-энергетического хозяйства Михаил Лапир и поразил собравшихся тем, что «сетей в округе нет, и тепла не будет». По его словам, десять тепловых пунктов, строительство которых запланировано в ЮАО пять лет назад, возводят до сих пор, и конца этому не видно.

За время заседания московский градоначальник несколько раз требовал от подчиненных назвать год, когда будут снесены дома хотя бы первых массовых серий (II-32, II-35, К-7, И-1605). Такого жилья в округе 116 тыс. кв. м. Вразумительно ответить мэру чиновники так и не смогли. Вместо этого представители стройкомплекса продолжали уверять, что надо сносить все ветхое жилье округа разом, -- это более 1,2 млн кв. м.

Руководитель департамента экономической политики и развития правительства Юрий Росляк поддержал было префекта, назвав его округ «флагманом и застрельщиком». Однако модная десять лет назад риторика не только не помогла чиновнику, но и вызвала недовольство мэра. Он напомнил г-ну Росляку, что кроме Южного у Москвы есть и другие округа. А поскольку представленная программа потребует вложить как минимум четверть средств бюджета, «флагман» неизбежно ущемит финансовые потребности других округов.

Авторам концепции пришлось удовлетвориться благодарностью Юрия Лужкова и одобрением идеи, а программу им велено доработать с учетом возможностей бюджета в следующем году.

Владислав ДОЛГОВ