Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Архипелаг-кулак
Норвегия ужесточает правила поведения на Шпицбергене
В отношениях между Москвой и Осло назревает новый конфликт. Норвежский стортинг принял вчера предложенные правительством поправки в закон о защите окружающей среды на арктическом архипелаге Свальбард (норвежское название Шпицбергена). В Москве считают, что новые жесткие правила ущемляют российские права и интересы на архипелаге, где отечественный трест «Арктикуголь» уже десятки лет ведет добычу угля. Хотя две его шахты законсервированы, третья по-прежнему находится в эксплуатации, а на будущий год предполагается увеличение бюджетного финансирования «Арктикугля» и размораживание одной из шахт. Российские дипломаты подозревают, что благие цели охраны природы -- лишь «легализованный способ ликвидации присутствия России в стратегически важном районе Северного Ледовитого океана».

В Осло это категорически опровергают. Так, председатель комиссии по международным делам стортинга Эйнар Стеенснес заявил газете «Время новостей»: «Закон направлен исключительно на защиту окружающей среды, а никак не на притеснение иностранных предпринимателей, в том числе и российских. Мы ничего не имеем против иностранцев, но они должны соблюдать общепринятые правила игры, ибо они равны для всех». Член парламентской комиссии по энергетике и экологии от партии левых социалистов Хельгейер Лангеланд посетовал в беседе с газетой «Время новостей», что не прошло предложение его партии о запрете любой экономической деятельности на архипелаге, поэтому «россиянам нечего бояться за будущее добычи угля».

Тем не менее в законе записаны весьма решительные формулировки: «Норвегия не только обладает правом, но и обязана установить и применять на практике правила охраны окружающей среды архипелага». По мнению России, это противоречит Парижскому договору по Шпицбергену 1920 года, согласно которому все страны -- участники соглашения имеют равные права на ведение на архипелаге хозяйственной деятельности. Новые же правила вводят «разрешительный и платный порядок доступа иностранных граждан на архипелаг».

Действия норвежской стороны в районе Шпицбергена вызывают осуждение и в приграничных российских регионах. Так, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов связывает политику Осло с «попытками Норвегии закрепить доминирующие позиции на Шпицбергене в ущерб интересам России». Г-н Евдокимов недавно высказался «за закрепление на Шпицбергене российского присутствия, которое должно рассматриваться как важнейший геополитический фактор». В настоящее время на Шпицбергене действует российское консульство, обслуживающее около 950 россиян.

Принятие поправок может иметь весьма серьезные последствия, и уголь здесь не самое главное. Российские специалисты полагают, что на Шпицбергене имеются промышленные запасы углеводородов. К тому же Арктика имеет стратегическое значение -- в Москве считают, что Осло ограничивает возможности России следить за соблюдением установленного международными договорами демилитаризованного статуса региона.

Экономические противоречия между Россией и Норвегией начались задолго до обсуждения законопроекта. Еще 20 лет назад Осло ввел 200-мильную рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена, которую Россия не признает, считая ее противоречащей международным нормам (признают ее только Финляндия и Канада). И если до недавнего времени Норвегия проводила достаточно осторожную политику в зоне, теперь она ее ужесточила. Капитаны судов вне зависимости от места приписки обязаны отныне отчитываться перед береговой охраной Норвегии об объемах улова, а сами траулеры подвергаются регулярной инспекции со стороны военных. В результате весной произошел инцидент с арестом российского рыболовецкого судна «Чернигов». И хотя после визита в Осло в конце мая главы Госкомрыболовства Евгения Наздратенко острота конфликта несколько спала, сам г-н Наздратенко заверил корреспондента газеты «Время новостей»: «Если кому-то хочется поиграть мускулами, то мы дадим достойный ответ. И если инцидент, подобный случаю с «Черниговом», повторится, Россия примет адекватные меры».

Весь комплекс противоречий будет обсуждаться через две недели во время визита в Москву норвежского премьера Йенса Столтенберга. Как утверждают источники газеты «Время новостей», г-н Касьянов намерен поставить перед норвежским коллегой ряд весьма острых вопросов. Договориться о совместных правилах игры в Баренцевом море необходимо сейчас. Когда дело дойдет до разработки богатейшего Штокмановского газового месторождения, поделить спорные территории будет куда сложнее -- ставка возрастет до многих миллиардов долларов.

Петр ШУМЕЙКО, Осло, Екатерина ЛАБЕЦКАЯ