Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Эмитентов будут сажать за скрытность
Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ) вплотную занялась созданием системы более полного раскрытия информации эмитентами. Комиссия разработала поправки в действующее законодательство, и на днях правительство представило их Думе. Инициативы ФКЦБ профучастники в целом одобряют, но опасаются, что в ходе думских слушаний первоначальная идея может сильно измениться.

По словам главы ФКЦБ Игоря Костикова (на фото), первый законопроект, внесенный правительством, содержит поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание (вплоть до трех лет тюремного заключения) за злостное уклонение от предоставления информации. «Это, конечно, не самоцель, но без таких мер, как показывает опыт других стран, рынок развиваться не может», -- считает г-н Костиков.

Второй законопроект содержит поправки в закон «О рынке ценных бумаг», которые среди прочих предусматривают введение статуса профессиональных финансовых консультантов. Такие консультанты будут помогать эмитентам в процессе подготовки проспектов эмиссий ценных бумаг и отвечать перед ФКЦБ за содержащиеся в этих документах сведения. Получать специальные лицензии, как пояснил Игорь Костиков, для этого не потребуется.

Введение такого института, полагает глава ФКЦБ, повысит ответственность профучастников за раскрытие информации эмитентами и позволит контролировать инсайдерские сделки на рынке. Помимо этого, по словам г-на Костикова, новый институт значительно упростит процедуру регистрации эмиссий, и комиссия сможет сконцентрироваться на надзорных функциях. Конечно, эмитенты смогут обойтись и без консультантов, предоставляя проспект эмиссии ФКЦБ напрямую. Но тогда, пояснил он, рассмотрение документов займет гораздо больше времени.

Председатель экспертного совета при ФКЦБ Константин Корищенко (он же президент РТС. -- Ред.) согласен с тем, что отвечать за полноту и точность раскрываемой эмитентами информации должны профучастники -- финансовые консультанты, а не ФКЦБ. «К тому же, когда начинаются массовые выпуски бумаг, у комиссии может просто не хватить физических сил на быстрое изучение документов эмитентов. Роль консультанта в этом случае -- упростить и повысить качество работы по выпуску ценных бумаг», -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей».

Компании -- потенциальные финансовые консультанты относятся к затее ФКЦБ положительно, но предпочитают внимательнее ознакомиться с текстом поправок. «Законопроект не прошел еще и первого чтения, так что говорить о нем пока рано», -- сказал нам заместитель гендиректора ИФК «Метрополь» Алексей Кичаев. К тому же пока неизвестно, в чем будет заключаться ответственность профучастников. Законодательство других стран предусматривает различные меры ответственности -- начиная от моральной и заканчивая материальной.

Однако в целом, считает г-н Кичаев, введение института финансовых консультантов -- правильный шаг. Многие эмитенты не в состоянии содержать в штате специалистов по подготовке эмиссии. Если идея не претерпит серьезных изменений в ходе думских слушаний, компании будут не против нести совместную с эмитентами ответственность за предоставляемую информацию. «Мы консультируем того, кому доверяем, и если понадобится, поставим подпись», -- заверил нас г-н Кичаев.

Председатель ФКЦБ рассчитывает, что законопроект будет принят к концу года. Как сказал газете «Время новостей» глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Шохин, возможно, правительственные поправки удастся рассмотреть до летних каникул.

Елена МЯЗИНА