Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Путин набирает «02»
Борис Грызлов ответил на вызов до звонка
Российские милиционеры вчера так и не дождались президентского указа о реформе своего ведомства, о котором в последние дни так настойчиво твердил их новый шеф Борис Грызлов. Тем не менее, по данным наших источников, документ об изменениях в этом ведомстве уже подписан президентом, и вчера велась его техническая сверка. Однако, как выяснилось, никаких серьезных структурных перетрясок в МВД не предвидится. Как стало известно корреспондентам газеты «Время новостей», по сути, та «революция», о которой вчера утром говорил Борис Грызлов, просто возрождает схему, принятую в министерстве до прихода туда Владимира Рушайло. Возвращение к «исходным позициям», очевидно, объясняется желанием нового министра завершить кадровую чистку и расставить на всех ключевых постах своих людей — в милиции просто так уволить более или менее ответственного руководителя нельзя, и реорганизация является единственным поводом распрощаться с неугодными, выведя их за штат.

Как стало известно корреспондентам газеты «Время новостей», большая часть пунктов указа устанавливает уже действующий порядок. Так, у министра будет девять заместителей —именно столько их было до последнего времени. Кроме того, указ устанавливает создание в министерстве ряда дополнительных структур — управлений МВД в федеральных округах, но это нельзя назвать новостью. Семь таких УВД в соответствии с начатой президентом федеральной реформой стали создаваться еще в прошлом году. Ничего нового нет и в обнародованном вчера г-ном Грызловым принципе деления МВД на три главные составляющие: Службу криминальной милиции, Службу милиции общественной безопасности и Службу тыла. Все это уже давно присутствует в министерстве. Сами милиционеры относят «новаторства» своего шефа на неосведомленность гражданского человека, которому все в диковинку.

Новшества же касаются либо сугубо рабочих моментов, либо борьбы с последствиями рушайловского правления. Так, в соответствии с указом в Службу криминальной милиции должны войти все оперативные главки —по борьбе с экономическими преступлениями, наркотиками и, что важно, оргпреступностью (ГУБОП), а также уголовный розыск. Тем самым на корню убивается идея создания инициированного г-ном Рушайло комитета федеральной криминальной милиции, основу которого должен был составить ГУБОП. Что касается нового расклада обязанностей между заместителями министра, то здесь изменения минимальны. У г-на Грызлова будет два первых, так называемых чистых зама (прежде был один) и семь отраслевых, курирующих конкретные направления — следствие, службу тыла, СКМ и т. д. Единственное принципиальное отличие от прежних времен – возведение в ранг замминистра начальника УВД Южного федерального округа (впрочем, еще со времен Анатолия Куликова в МВД всегда был замминистра, специально занимающийся вопросами Северного Кавказа).

Как заявил сам Борис Грызлов, инициированная им реформа, среди прочего, усиливает «принцип единоначалия», что сразу вызвало волну комментариев, что МВД впредь не намерено учитывать мнение губернаторов при назначении своих региональных руководителей. Однако, по информации из администрации президента, в указе об этом ничего не говорится. Как нам пояснили, ввести такой порядок можно, только изменив ряд федеральных законов, в том числе закон о милиции.

Учитывая содержание указа, можно с уверенностью сказать, что он вызван сугубо политическими и конъюнктурными соображениями:он может изменить политический расклад, однако к реальной жизни милиционеров и качеству их работы отношения иметь не может. То, что милиция у простых людей уже давно не только не вызывает уважения и доверия, но и зачастую ассоциируется с бандитами и вымогателями — давно состоявшийся факт, и переименование, и переподчинение тех или иных подразделений не может его изменить. Впрочем, пенять в нынешней ситуации на всю систему МВД было бы несправедливо. Во-первых, в милиции еще остаются люди, идущие туда не для того, чтобы «делать бизнес», а во-вторых, наивно предполагать, что человек, находящийся на грани бедности, будет из высоких соображений рисковать своей жизнью. Достаточно напомнить, что жалованье сотрудника в ранге полковника центрального аппарата МВД составляет около 100 долларов. Что уж говорить о сержантах…

Анна ФЕОФИЛАКТОВА, Виктор ПАУКОВ