Время новостей
     N°144, 13 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2004
Маски сняты
Европа узнала лица своих комиссаров
Глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу вчера представил новый состав этого высшего исполнительного органа Евросоюза. Новое правительство объединенной Европы приступит к работе 1 ноября, пройдя еще ряд бюрократических процедур, предусмотренных договором в Ницце. Принятый на саммите ЕС в декабре 2000 года, этот документ отменил привилегию крупных «игроков на европейском поле» (Германии, Франции, Италии, Великобритании и Испании) иметь по два представителя в ЕК. Теперь все члены Евросоюза откомандируют в ЕК по одному представителю, чтобы состав ЕК не превысил 25 человек. Сейчас число комиссаров достигает 30, поскольку в ЕК после 1 мая кооптирована «десятка» от новых членов европейского сообщества.

Жозе Баррозу удалось собрать сильную команду, которую еще предстоит утвердить Европарламенту. Среди комиссаров два экс-премьера (чех и эстонец) и четверка бывших министров иностранных дел (бельгиец, австрийка, венгр и мальтиец). Сам Баррозу еще недавно возглавлял правительство Португалии. Совпадение профессиональных пристрастий будущих комиссаров вызвало у г-на Баррозу определенные трудности при распределении портфелей. Многим достались абсолютно новые для них сферы деятельности. В новый состав ЕК вошли семь консерваторов, шесть либералов, восемь социал-демократов. «Зеленых» представляет латышка Ингрид Удре. В новое европравительство войдут и ныне действующие комиссары -- из Люксембурга, Швеции и Германии. Последние двое в придачу к комиссарским портфелям получили и мандаты зампредов. Такие же мандаты и у комиссаров от Франции, Италии и Эстонии.

Баррозу удалось реализовать свою идею о более активном привлечении женщин для работы в институтах европейской власти. В новой комиссии их восемь. Это шведка Марго Уолстрем (комиссар ЕС по институциональным отношениям и коммуникационной стратегии), австрийка Бенита Ферреро Вальднер (куратор внешних сношений и европейской политики добрососедства), датчанка Марианн Фишер Бель (сельское хозяйство и аграрное развитие), люксембуржка Вивьян Рединг (информационное общество и СМИ), голландка Нилли Крес-Смит (вопросы конкуренции), полька Данута Хюбнер (региональная политика), латышка Ингрида Удре (налоги и таможенный союз), литовка Далия Грибаускайте (финансовое программирование и бюджет).

Среди мужчин комиссарские портфели распределились следующим образом: немец Гюнтер Верхойген -- комиссар по предприятиям и промышленности, француз Жак Барро -- по транспорту, итальянец Рокко Буттильоне -- по юстиции, свободе и безопасности, эстонец Сийм Каллас -- по административным делам, аудиту и борьбе с мошенничеством. Напомним, что эта четверка обладает и мандатами зампредов ЕК.

В мужской сборной комиссаров состоят также бельгиец Луи Мишель (вопросы развития и гуманитарной помощи), испанец Хоаким Альмуниа (экономика и денежная политика), британец Питер Мэндельсон (торговля), ирландец Чарли Маккривейю (внутренний рынок и услуги), грек Ставрос Димас (окружающая среда), киприот Маркос Киприану (здравоохранение и защита потребителей), мальтиец Джо Борг (рыболовство и морские дела), финн Олли Рейну (расширение), венгр Ласло Ковач (энергетика), чех Владимир Спидла (занятость, социальные дела и равные возможности), словенец Янеш Поточник (наука и исследования) и, наконец, словак Ян Фигель (образование, тренинг, культура и языковое многообразие).

Впрочем, согласно договору в Ницце председатель ЕК может изменить ее структуру и перераспределить обязанности комиссаров. Такая необходимость возникнет, если в течение пяти лет, определенных мандатом ЕК, произойдет очередное расширение европейской семьи. Глава ЕК может потребовать и отставки кого-то из комиссаров. Скорее всего такая судьба может ожидать испанца. Ведь если в силу вступит конституция ЕС, то нынешний Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности испанец Хавьер Солана станет министром иностранных дел единой Европы и зампредом главы ЕК. Но Испании положен в ЕК лишь один портфель.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ