Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
Он такой наблюдательный...
НАУФОР придумала новый способ расшевелить иностранцев
На прошлой неделе состоялся совет директоров НАУФОР, на котором, в частности, был утвержден план создания при ассоциации наблюдательного совета. Это решение может существенно изменить нынешнюю структуру управления фондовым рынком. Судя по всему, главная его цель -- вернуть доверие иностранных инвесторов к российскому фондовому рынку.

«Наблюдательный совет должен содействовать интеграции отечественного рынка ценных бумаг в систему мировых финансовых рынков, формированию и укреплению доверия между их участниками», -- заявил в своем выступлении председатель совета директоров НАУФОР Иван Лазарко.

Создание совета уже началось, и до конца сентября правление ассоциации должно подготовить предложения по составу нового органа, формам его работы и бюджету. Планируется, что в наблюдательный совет войдут 20--25 человек, представляющих как государственные структуры (ФКЦБ, Банк России, МАП), так и институциональных инвесторов (российских и западных), а также торговые площадки. Не исключено, что в деятельности совета согласятся участвовать и представители некоторых западных регулирующих органов. "Эффективной работе наблюдательного совета, несомненно, будет способствовать активное участие в его деятельности российских и зарубежных государственных структур. Надеемся, что данная инициатива найдет поддержку и у ФКЦБ России", -- заметил Иван Лазарко.

За последний год это уже второй крупный проект НАУФОР по созданию общественных организаций. Правда, учрежденный в прошлом году Центр по защите прав и законных интересов инвесторов в полную силу еще не заработал. Возможно, поэтому пока статус новой структуры юридически оформляться не будет. Тем не менее, как заявил Иван Лазарко Интерфаксу, рассматривать наблюдательный совет как орган НАУФОР не следует.

Полномочия новой организации и давно существующего экспертного совета при ФКЦБ пересекаться не будут. Работая в плотном контакте с комиссией, экспертный совет, как правило, занимается конкретными проблемами рынка, проектами документов комиссии и т.д. Перед наблюдательным же советом НАУФОР ставятся глобальные, стратегические цели. Один из инициаторов проекта, президент компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян, являющийся также и членом экспертного совета, заявил, что "новая структура, используя знания и авторитет своих членов, должна определить вектор развития мирового финансового рынка и российского фондового рынка как неотъемлемой его части".

В этой связи можно ожидать, что доля представителей западных инвесторов будет весьма существенной. Ведь именно их обычно приходится убеждать в перспективности российского рынка и возможности его интеграции в мировой. Впрочем, никто и не скрывает, что создание еще одной общественной структуры следует рассматривать как очередную попытку заставить инвесторов поверить в российский фондовый рынок.

Николай КУЗНЕЦОВ