Время новостей
     N°144, 13 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2004
Бомба для «Манчестер Юнайтед»
Манкунианцев припугнули в Бухаресте
В этом году отборочный раунд Лиги чемпионов как никогда богат на клубы с громкими именами. Квалификационный отбор вынуждены проходить «Ювентус», «Реал», «Депортиво», «Интер», «Монако», «Манчестер Юнайтед». Далеко не для всех из грандов эти матчи -- легкая разминка перед основным турниром. Многие из них еще попортят нервы своим болельщикам. Прежде всего это относится к «Депортиво» и «Интеру». Обе команды не смогли обеспечить себе задел в первых матчах, и теперь в ответных встречах все может решить любая случайность.

Пришлось поволноваться и игрокам «Манчестер Юнайтед». Правда, переживания футболистов «МЮ» к футболу не относятся. Накануне матча английского клуба с румынским «Динамо» полиция Бухареста искала бомбу в отеле Athenee Palace Hilton, где остановились манкунианцы. Охрана гостиницы получила предупреждение о возможном террористическом акте. Однако никаких взрывных устройств обнаружено не было, и подопечные Алекса Фергюсона смогли спокойно отправиться на игру. Но и во время матча «Манчестер» пережил несколько неприятных минут. В самом начале встречи мяч в собственные ворота срезал защитник гостей Форчун. Однако еще до перерыва Райан Гиггз восстановил равновесие, а во втором тайме уже футболисты «Динамо» отличились автоголом. Так что из Румынии «МЮ» вернулся с победой и уверенностью в будущем выступлении в основном турнире Лиги чемпионов.

Еще лучшего результата добился «Реал», обыграв в гостях польскую «Вислу» -- 2:0. После этого матча Зинедин Зидан сделал сенсационное заявление. Отныне француз не будет выступать за свою сборную, за которую провел 93 матча и выигрывал чемпионат мира и первенство Европы. А во время игры оба мяча на свой счет записал Фернандо Морьентес, вернувшийся из аренды. А ведь этим летом «королевский» клуб не раз заявлял о своем желании продать этого нападающего. Но покупателей, готовых заплатить за испанца 20 млн евро, не нашлось.

Мечтал о покупке Морьентеса и «Монако». Но и финалист прошлой Лиги чемпионов не смог потянуть сумму трансфера и вынужден был отдать арендованного испанца обратно в «Реал». «Монако» вообще этим летом распродал почти всех своих лидеров. Ушли Ротен, Жюли, Пршо. Но даже для обновленного «Монако» словенская «Нова Горица» не соперник, что команда Дешама и доказала, легко выиграв -- 3:0. Еще более впечатляющей победы добился немецкий «Байер», разгромивший чемпионов Чехии «Баник» -- 5:0. Причем три мяча забил бразилец Франса. И даже нападающий сборной Чехии Хайнц, за которым после чемпионата Европы охотились многие ведущие клубы, не смог забить хотя бы мяч престижа. Хотя возможности у него были, и один раз мяч после его удара попал в штангу.

Отличился в третьем отборочном раунде и донецкий «Шахтер». Теперь после победы над бельгийским «Брюгге» со счетом 4:1 за украинский футбол можно не беспокоиться: если даже киевское «Динамо» не пройдет «Трабзонсопор», хотя бы один клуб с Украины будет играть в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. «Шахтер» -- «Брюгге» -- 4:1 (Агахова 15, Марика 70, Воробей 78, Брандау 90 -- Балабан 50), «Ференцварош» -- «Спарта» -- 1:0 (Вагнер 27), «Црвена Звезда» -- ПСВ -- 3:2 (Дудич 29, Янкович 38, Пантелич 58 -- Чжи Сун Пак 9, Йонг 66), «Байер» -- «Банник» -- 5:0 (Франса 10, 67, 88, Жуан 74, Бербатов 82), «Висла» -- «Реал» -- 0:2 (Морьентес 72, 90), «Нова Горица» -- «Монако» -- 0:3 (Каллон 9, 89, Чевантон 75), «Шельбурн» -- «Депортиво» -- 0:0, «Динамо» Бх -- «Манчестер Юнайтед» -- 1:2 (Форчун 10 авт -- Гиггз 38, Алистар 72 авт), «Базель» -- «Интер» -- 1:1 (Хуггель 25 -- Адриано 19), «Русенборг» -- «Маккаби» Х -- 2:1 (Браттбакк 1, Солли 9 -- Россо 45).

Андрей ВДОВИН