Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Лицо юридической национальности
Ведомственная борьба за право регистрации юридических лиц вступает в самую острую фазу. Вчера думский комитет по законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект "О государственной регистрации юридических лиц", являющийся составной частью пакета законопроектов о дебюрократизации хозяйственной жизни. "Такой закон нужен хотя бы потому, -- сказал корреспонденту газете «Время новостей» глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, -- что сегодня регистрацией занимается огромное число различных ведомств, и нет ни единых правил регистрации, ни единого реестра зарегистрированных фирм». Изменит ситуацию, по мнению г-на Крашенинникова, только введение строгой ответственности и подчиненности регистрирующих структур одному из федеральных органов госвласти.

Именно это и станет предметом лоббистских боев в преддверии второго чтения. Законопроект оставляет право решать, кого назначить ответственным за регистрацию, за правительством. В настоящее время на роль главного регистратора претендуют Минюст и МНС. На стороне первого -- Гражданский кодекс, в котором обозначено, что регистрацией должны заниматься "органы юстиции". МНС же может рассчитывать на поддержку президента. Владимир Путин несколько месяцев назад с одобрением отнесся к идее налоговиков о передаче им права регистрировать юридические лица -- так было бы проще бороться с фирмами-однодневками.

По словам г-на Крашенинникова, вопрос о регистраторе -- далеко не единственное противоречие проекта с ГК, которое "предлагается снять, изменив не законопроект, а ГК». Этот подход косвенно подтверждает, что решение в пользу МНС в правительстве уже принято. Однако у противников еще есть шанс побороться. Думский комитет оговорил необходимость очень серьезной работы над законом ко второму чтению.

Судьба же всего пакета законов о дебюрократизации выглядит пока безоблачной. Так по крайней мере считает глава Министерства экономического развития Герман Греф, встречавшийся вчера с фракциями КПРФ и ОВР. "Депутаты продемонстрировали желание поддержать эти законопроекты" -- сказал г-н Греф после встречи с коммунистами. Первое чтение проектов "О государственной регистрации юридических лиц" и "О внесении изменений и дополнений в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" назначено на 7 июня.

Светлана МИХАЙЛОВА