Время новостей
     N°98, 06 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2001
Союзник обиделся
Александр Лукашенко сказал России всю правду
Вчерашнее заседание в Гродно парламента Союза России и Белоруссии должно было продемонстрировать новый этап единения двух братских стран, однако эффект получился обратный. Первое за пять лет послание парламенту союза председатель высшего госсовета Александр Лукашенко использовал вчера для того, чтобы высказать наконец все накопившиеся обиды на Москву. Такого числа претензий в адрес российского руководства президент Белоруссии не высказывал со времен Бориса Ельцина. По мнению белорусского лидера, Россия не выполняет условий союзного договора. «Если вы подписали договор с Германией, вы же его выполняете. Почему вы иначе относитесь к документам, подписанным в рамках союза?».

Воспользовавшись случаем, Лукашенко решил вспомнить все старые беды. Он упрекнул российское правительство за снижение в одностороннем порядке ввозных пошлин на импортные телевизоры, что, по мнению Лукашенко, «губит» программу «Союзный телевизор». Лично виноват в этом Михаил Касьянов. (К слову сказать, на белорусском заводе «Горизонт» этого возмущения не разделяют -- ввозные пошлины на импортные телевизоры были снижены еще в начале прошлого года, с чем Минск тогда согласился.) Еще Лукашенко недоволен существованием разных цен на энергоносители для российских и белорусских производителей и обвиняет Россию в недобросовестной конкуренции на мировых рынках. По его словам, Москва занимается беззастенчивым демпингом, перепродавая белорусскую технику Индии и Пакистану по ценам ниже тех, которые предлагают белорусские предприятия. Александр Лукашенко считает политическим решением введение таможенных постов на белорусско-российской границе. Припомнив Москве, что обещанный кредит на стабилизацию белорусского рубля не выделен до сих пор, Лукашенко гордо заявил: «Я отказался от этого кредита», -- и добавил, что вместо России стабилизационный кредит выделит Ливия. Правда, тут белорусский президент лукавит. Ливия выдает кредит не под стабилизацию белорусского рубля, а для создания белорусско-ливийского банка.

Однако больше всего минского лидера волнуют проблемы будущего. «В настоящее время в Российской Федерации обсуждается проект законодательного акта, направленного на либерализацию внешней торговли. Если он будет принят без согласования с Белоруссией -- конец союзу», -- заявил Лукашенко. Его также тревожит намерение России взимать НДС по принципу страны происхождения, а не страны назначения товара. Если Россия примет этот документ, Лукашенко обещает в полном составе отправить в отставку свое правительство.

Белорусский президент очень раздражен позицией отдельных российских СМИ, которые в преддверии президентских выборов в Белоруссии поддерживают "оппозиционеров", а по отношению к официальному Минску ведут себя будто "речь идет о потенциальном враге". Но главную причину недовольства Россией г-н Лукашенко вчера не озвучил -- его очень обижает нежелание российского президента четко заявить о поддержке Александра Лукашенко на предстоящих президентских выборах. Белорусский лидер надеялся услышать что-то утешительное для себя в этом смысле во время саммита СНГ в Минске, где он встретился с российским коллегой. Однако итогами аудиенции белорусский президент, похоже, остался недоволен.

В общем, если судить по вчерашним откровениям г-на Лукашенко, в России у него есть только два настоящих друга -- госсекретарь союза Павел Бородин и спикер Госдумы Геннадий Селезнев, которого президент Белоруссии хотел бы видеть одним из руководителей союза. Г-н Селезнев солидарен с г-ном Лукашенко и тоже считает, что российское правительство саботирует выполнение союзного бюджета на 2001 год -- 400 млн рублей, выделенных на союзные программы в этом году, еще даже не поступили в казну. Однако в московском кабинете очень недовольны тем, как исполнялся бюджет 2000 года, и планируют в текущем году проверить выполнение двух десятков союзных программ.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск